Медицинская спецодежда в разных странах: интересные факты

Известно, что зимняя и летняя спецодежда для медперсонала необходима. Это не просто функциональные костюмы, а атрибуты, внушающие:

  • доверие;
  • уважение;
  • ощущение чистоты и стерильности.

Белый халат – символ человека, помогающего всем. Он привычен и приятен. Но есть и вещи, весьма любопытные.

Что любят сами медики?

Недавно в Лондоне провели исследование на эту тему. Оно показало, что местные пациенты, особенно старше 70 лет, любят белые халаты. Но сами медики охотно бы их сняли. Особенно противятся им педиатры и психиатры. А вот у хирургов, гинекологов и пожилых врачей данная спецодежда вызывает меньше негатива (на сайте магазина вы можете оценить лучшие модели – и подумать, почему так сложилось).

Медицинская спецодежда

Медицинская спецодежда. Фото: igrekpkf.ru

Каким должен быть халат медика по всему миру?

Любопытно, что натуральный хлопок выделяет серьезные аллерген: текстильную пыль. Она особенно опасна в отделениях:

  • терапии;
  • хирургии;
  • пульмонологии.

Кроме того, на ней собираются бактерии и вирусы. Так что во многих странах в последнее время медики переходят на различные смеси, чаще всего – полиэстера и хлопка. Стараются подобрать пропорцию, оптимально отталкивающую кровь, дабы врач, особенно хирург, был максимально защищен от инфекций своих пациентов.

Любопытно, что в ткань для халатов вплетается еще и углеродная нить. Она снимает статическое напряжение. Осваивают медики и всевозможные цвета и оттенки! Еще и дополняют их веселыми узорами и картинками.

Медицинская мода в разных странах

Так что же предпочитают врачи в разных странах, что им предложит любой местный магазин спецодежды? В Америке, как Северной, так и Южной, они выбирают пастельные тона, любят рисунки. На рукавах – неизменные трикотажные манжеты. А медсестры в Латинской Америке обожают платья с рюшами и разными дизайнерскими дополнениями.

В Китае к столь смелым экспериментам медики еще не готовы. Здесь персонал медучреждений носит исключительно прямые белые халаты. На голове каждой медсестры обязателен белый чепчик со стойкой! Предел собранности и серьезности!

Медицинская спецодежда

Медицинская спецодежда

Их европейские коллеги обычно тоже консервативны. В Норвегии разрешен исключительно белый цвет – причем под определенным номером, который был утвержден медицинским стандартом. Легкие поблажки – лишь у хирургов.

Фасон в Европе обычно – строгий, унисекс. Так стараются избежать неуставных отношений. Хотя в Испании все иначе. Здесь медсестру могут оштрафовать за надетые брюки! В Восточной Европе женщины медики также стремятся подчеркнуть свои достоинства.

В Шотландии же недавно запретили длинные рукава, дабы избавиться от инфекций. И ввели униформу из темно-синих штанов и голубой туники.

А что предпочли бы видеть вы?