Что такое колоноскопия и как ее проводят

Колоноскопия — это процедура, во время которой врач осматривает внутреннюю полость толстой и прямой кишки с помощью длинной гибкой трубки с маленькой видеокамерой на конце. Дополнительно в анальное отверстие могут быть введены специальные инструменты для проведения биопсии, удаления любых подозрительных новообразований. Колоноскопия в Нижнем Новгороде проводится специалистами Городской клинической больницы № 13. Многие пациенты сознательно избегают процедуры из-за боязни боли, психологического дискомфорта. Лучший способ преодоления барьеров — получить максимум информации о предстоящем обследовании.

Что такое колоноскопия и как ее проводят

Что такое колоноскопия и как ее проводят. Фото: bolnica13nn.ru

Показания к проведению колоноскопии

Чаще всего исследование кишок назначают с целью выявления полипов, злокачественных новообразований. Простая процедура позволяет диагностировать рак даже у тех людей, которые не жалуются на неприятные симптомы. Прямо во время колоноскопии специалист может сделать биопсию или провести удаление небольших новообразований. Людям старше 50 лет необходимо проходить скрининговое обследование хотя бы раз в 10 лет.

Необходимо записаться на колоноскопию при возникновении следующих симптомов:

  • анальное кровотечение;
  • необъяснимое снижение веса;
  • черный стул;
  • регулярные запоры.

Кроме рака, колоноскопист также сможет диагностировать следующие заболевания:

  • болезнь Крона;
  • дивертикулит;
  • язвенный колит.

Не стоит переживать, если врач обнаружит полип. Подобные новообразования выявляют у многих пациентов. Но все-таки необходимо дополнительно пройти биопсию: лаборант проверит наличие злокачественных клеток в тканях.

Подготовка к колоноскопии

Чтобы врач смог оценить состояние стенок кишок, необходимо заранее пройти подготовительную чистку. В частности, придется пить много жидкости, проводить клизмирование и принимать специальные порошки и таблетки. Чаще всего врачи рекомендуют заниматься очищением кишечника за сутки до назначенного времени процедуры. Нужно быть готовым к тому, что придется провести целый день в туалетной комнате. Лучше взять больничный или находиться в шаговой доступности от душа и унитаза. Процесс очистки кишечника перед колоноскопией — достаточно неприятная процедура. Чтобы облегчить свое состояние, стоит перейти на мягкую диету, регулярно проводить контрастные подмывания.

Что такое колоноскопия и как ее проводят

Что такое колоноскопия и как ее проводят. Фото: bolnica13nn.ru

Порядок проведения обследования

Колоноскопию обычно проводят в амбулаторных условиях. Перед началом манипуляций врач введет раствор с успокоительным средством в вену пациента. На сайте http://bolnica13nn.ru/ можно ознакомиться с разными методами наркоза и анестезии.

После обезболивания специалист смажет специальным гелем наконечник колоноскопа и анальное отверстие пациента. Введение гибкой трубки и продвижение ее по кишечнику может ощущаться как приступ метеоризма. Если появляются резкие боли, врач приостанавливает процедуру. Современные препараты обеспечивают полное исчезновение неприятных симптомов в процессе продвижения трубки по кишечнику. Не стоит бояться колоноскопии, ведь в современных больницах процедура проходит быстро и безболезненно.