Причины возникновения астмы у детей и её лечение

Заболеванию всегда предшествуют воспалительные процессы в дыхательных путях. Механизм действует таким образом: при попадании раздражителя на бронхи, их гладкие мышцы сильно сокращаются, отчего выделяется обильное количество слизи. Выделившийся объём слизи заметно сужает просвет в бронхах, в результате чего воздух не проходит сквозь них. Соответственно, человек начинает задыхаться. Собственно, эти приступы удушья и называются астмой. Столкнувшись с астмой у себя или близких людей нужно знать очень много о симптомах и купировании приступов. Много полезной информации можно почерпнуть на salbutamol-online.com — портал об астме и медикаметозном лечении астмы.

Что может спровоцировать аномалию?

У деток очень редко фиксируют развитие инфекционно-аллергической астмы. Чаще всего природа возникновения либо аллергическая, либо пищевая. И в обоих случаях от неё можно избавиться медикаментозно. Первое, что стоит предпринять — это сальбутамол. Вдыхая его во время приступа через ингалятор, у астматика есть все шансы расслабить бронхиальную мускулатуру, чем и купируется приступ удушья. Что такое Сальбутамол (Salbutamolum), как медикамент?

Причины возникновения астмы у детей и её лечение

Причины возникновения астмы у детей и её лечение. Фото: salbutamol-online.com

Во-первых, это результативный инструмент лечения астмы, а во-вторых, качественное профилактическое средство от неё. С точки зрения фармакологии, это активное вещество обладает токолитическим и бронхолитическим эффектом. А результат достигается за счёт того, что он стимулирует андренорецепторы и быстро активирует внутриклеточную аденилатциклазу. К слову, вещество можно повстречать в составе многих препаратов, направленных на лечение бронхиальных патологий.

Причины возникновения астмы у детей

Наиболее часто патология фиксировалась в следующих случаях:

  • влияние окружающей среды. Если мать ребёнка активно курила во время беременности, то развитие бронхиальной астмы в детском возрасте наступает почти в 50% случаев. Такой же результат в процентном соотношении наблюдается в тех случаях, когда ребёнок, будучи младенцем переболел риновирусной инфекцией или респираторно-синцитиальным вирусом. Ну и самым активным провокатором становятся шерсть животных, пыльца растений, грибок, клещи или постоянный контакт с плесенью;
  • генетика. Если в старшем поколении имелись случаи астмы, то развитие болезни у ребёнка очень вероятно. И даже более того, ген, спровоцировавший её возникновение, поможет врачам подобрать лечение. Оно будет точно таким же, которое применялось для лечения астмы у старших родственников;
  • физическое напряжение. Слишком активная нагрузка на тело и сердце ребёнка влечёт за собой приступы удушья.
Причины возникновения астмы у детей и её лечение

Причины возникновения астмы у детей и её лечение. Фото: healthline.com