Методы обследования брюшной полости

Наиболее часто органы брюшной полости сегодня исследуют с помощью ультразвука. Такое обследование помогает обнаружить болезни, спровоцированные неправильным питанием, частым употреблением алкоголя, избыточно калорийным рационом и другими проблемами, включая новообразования. Конечно, при появлении болей о том, что придется проходить УЗИ, догадывается каждый, но вот стоит ли дожидаться, пока организм начнет открыто сигнализировать о проблемах или может гораздо рациональнее проходить УЗИ как профилактическое обследование. Ведь в этом случае болезнь будет обнаружена на самых ранних сроках, а значит и избавиться от неё будет значительно проще.

Как готовиться к исследованию брюшной полости

Патология внутренних органов часто проявляется идентичными синдромами, которые трудно дифференцировать, поэтому больным могут выписывать направления на УЗИ брюшной полости. Исследование несложное, но требует подготовки. Все три дня предшествующие обследованию пациенты не должны употреблять такие продукты, как хлеб и сдобу, жирное мясо и рыбу, молочные продукты и сладости, спиртное и газированные напитки, соки и крепкий кофе, бобовые и сырые овощи. Так же не рекомендуется есть фрукты. При склонности к вздутию кишечника врачом могут дополнительно назначаться препараты, регулирующие газообразование и пищеварительные ферменты. Если пациент склонен к запорам ему необходимо принимать слабительные препараты в виде свечей или таблеток. При упорных запорах больному рекомендуют за 12 часов до ультразвукового обследования сделать очистительную клизму. Не стоит пренебрегать рекомендациями и надеяться на то, что и без диеты врачи увидят все что надо. Переполненный кишечник может стать причиной диагностической ошибки, а в результатах исследования появится такая шокирующая фраза, как новообразование в брюшной полости.

Альтернативное МРТ

Если результаты УЗИ вызывают сомнения, то можно повторить обследование на магнитно-резонансном томографе. Стоит это конечно недешево, но чего не сделаешь ради своего спокойствия. К тому же к томографии готовиться не придется. МРТ в Москве можно пройти не только днем, но и ночью. Кабинеты работают круглосуточно и без выходных. Достаточно просто предварительно позвонить и записаться на обследование. Буквально через час вы получите полный отчет о состоянии ваших внутренних органов и сможете облегченно вздохнуть. При необходимости тут же в клинике вы сможете получить консультацию квалифицированного специалиста, который доходчиво расшифрует результаты обследования.