Как улучшить спермограмму?

Как улучшить спермограмму?Настоящее счастье наступает с появлением малыша, который готов дарить улыбку и радость круглые сутки напролет. Однако некоторые семейные пары лишены такой радости по причине низкого качества спермы у мужчины. Причины проблем с потенцией не всегда связаны с тяжелыми заболеваниями, в некоторых ситуациях устранить неполадки можно без серьезного лечения. Рассмотрим, как улучшить качество спермограммы и вернуть мужскую силу.

Почему возникают проблемы с потенцией?

Здоровый мужской организм имеет запас цинка до 3 грамм, и часть его содержится в сперме. При ежедневном поступлении микроэлемента в количестве 10-15 мг, проблем с недостатком цинка не возникает, когда на организм не воздействуют негативные факторы, такие как плохое питание, тяжелые тренировки, стрессы. В этом случае микроэлемент расходуется на поддержание обменных процессов и защиту от вирусов и бактерий, а на улучшение потенции запасов не хватает. Недостаток цинка проявляется в виде плохого настроения, апатии, снижения либидо, неполадок с эрекцией, и при сохранении проблемы приводит к половой дисфункции и бесплодию за счет снижения выработки мужских половых гормонов.

Если брать во внимание возраст, то этот процесс происходит естественно, при постепенном уменьшение выработки тестостерона ухудшается половое влечение и вероятность произвести на свет потомство. Однако следует понимать, что речь идет не о 40-летнем мужчине, у которого появились первые симптомы нехватки цинка, и в таком случае возможно наличие более серьезных нарушений со стороны здоровья: простатита, венерических заболеваний, опухоли предстательной железы, проблем с щитовидной железой и т.д.

Что делать для улучшения показателей спермы?

  • Начать правильно питаться. Исключить рафинированные продукты с высоким содержанием сахара и животных жиров в пользу натурального мяса и морской рыбы, свежих фруктов и овощей, что поможет восполнить запасы витаминов и микроэлементов. Для мужчин полезен не только цинк, но и селен, и по содержанию этих минералов устрицы и мидии занимают лидирующие позиции.
  • Принимать витамины с цинком. Питаться качественно не всегда возможно, поэтому целесообразно дополнительно принимать поливитаминные средства в течение как минимум 1 месяца.
  • Вести здоровый образ жизни. Отказ от курения и злоупотребления алкоголем, умеренная физическая активность и здоровый сон помогут восстановить жизненную силу и устранить неполадки в половой сфере.

 Фото: img.jakpost.net