Как защитить глаза: советы от производителя линз CooperVision

Исследования показывают, что до 90% информации человек получает через зрительную сенсорную систему. Именно поэтому важно заботиться о здоровье глаз и соблюдать простые правила для защиты органов зрения в быту и во время работы.

Защищайте глаза от ультрафиолета

Солнечные лучи могут вызвать ожог роговицы, катаракту, повреждение сетчатки и другие заболевания. Для защиты глаз используйте хорошие солнцезащитные очки, но помните, что даже в пасмурную погоду до 80% УФ-лучей проходят через тучи. Если вы носите контактные линзы, выбирайте те, в которых есть УФ-фильтр, например CooperVision MyDay или Clariti 1 day , они станут дополнительным барьером для солнечных лучей .

Избегайте перенапряжения глаз

Вызвать перенапряжение могут:

длительная работа за компьютером или с мелкими предметами. Позаботьтесь о правильной организации рабочего места, делайте небольшие перерывы каждые 40 минут, не забывайте о гимнастике для глаз;

  • плохое освещение. Не работайте в темноте и при очень ярком свете, соблюдайте рекомендации Роспотребнадзора. Например, для комфортного освещения яркость настольной лампы должна составлять 300 500 люкс;
  • неправильная поза при чтении или использовании гаджетов. Нельзя читать или играть в смартфон, лежа на боку, так как в этом случае один глаз будет напрягаться сильнее другого.

Защищайте глаза от травм

Используйте очки и маски для защиты глаз и лица при стрижке газонов, сварке, деревообработке. Во время занятий спортом по возможности замените очки со стеклами контактными линзами они помогут избежать травм глаз при падении или столкновении, сохранят периферическое зрение. Исследование Американской оптометрической ассоциации показало, что 7 из 10 детей, отказавшихся от очков в пользу контактных линз, улучшили свои спортивные результаты.

Используйте косметику аккуратно

Чтобы избежать раздражения, контролируйте срок годности туши, теней и крема для век. Вечером снимайте макияж с глаз, иначе может нарушиться работа слезных желез, так как протоки, расположенные вдоль линии роста ресниц, могут закупориться косметическими средствами.

Соблюдайте правила ношения линз

Основные советы по использованию, позволяющие защитить глаза от инфекций, дискомфорта и повреждений, производители указывают в инструкции. Не купайтесь в линзах, строго придерживайтесь графика замены, не носите их дольше, чем разрешено в течение дня (в линейке CooperVision можно выбрать линзы с длительностью ношения вплоть до 24 часов в режиме бодрствования), не забывайте каждый месяц менять контейнер для хранения.

В этой статье мы перечислили главные правила, которые стоит соблюдать для сохранения зрения. Также советуем ежегодно посещать офтальмолога для проверки остроты зрения и профилактики заболеваний глаз.