Использование латексных перчаток. Как выбрать лучший вариант?

Использование латексных перчаток. Как выбрать лучший вариант?Нужно отметить тот факт, что многие из врачей и медсестер не особо любят ходить в перчатках, ведь в них не только плохая чувствительность рук, но и кожа при длительном применении становится сухой и шершавой, инструмент постоянно скользит по гладкой поверхности, да и подобрать подходящий размер не всегда получается. Однако эти аксессуары играют очень важную роль, так как только они гарантируют максимально высокую защиту от всевозможных болезней, с которыми во время работы приходится сталкиваться медперсоналу.

Преимущества покупки

Существует как минимум две основных причины, почему стоит использовать латексные перчатки:

  • во-первых, они значительно уменьшают риск заражения инфекцией при контакте с больными;
  • во-вторых, эти изделия позволяют снизить риск попадания инфекции и микробов, которые могут быть на коже у врача, на пациента. Именно поэтому так важно применять их при операциях или перевязке ожогов или ран.

Использование латексных перчаток. Как выбрать лучший вариант?

Чтобы подобрать удобные перчатки, следует выбирать варианты, которые во время их ношения будут плотно прилегать к рукам. Аксессуары не должны давить или доставлять дискомфорт во время носки. Особо важно, чтобы латексные перчатки, предназначенные для медперсонала, сохраняли высокую чувствительность пальцев. Изделия должны обладать повышенной прочностью, что имеет огромное значение, когда работаешь с колющими и режущими инструментами. В своем составе они должны иметь минимальное количество компонентов, чтобы не вызывать раздражения и аллергии на коже рук. Для любого работника медицины основным правилом является регулярное использование перчаток. Только так удастся не подвергать риску ни себя, ни своих пациентов.

Виды

Подобные изделия можно подразделить на два вида: смотровые и хирургические. Первые меньшей толщины, но при этом длинные, а также полностью прилегают к руке. Маркировка указывает на то, для какой руки какая из перчаток. Современные модели имеют ребристость на ладони и кончиках пальцев. Это необходимо для того, чтобы инструмент не скользил в руке. А вот для осмотра лучше всего подойдут аксессуары, выполненные из более толстой резины, способные не порваться даже при сильном усилии. Для акушеров применяются супер длинные модели. Смотровые перчатки не имеют маркировки, они подходят для любой руки. Такие изделия короче, а на конце есть валик для более удобного надевания. Именно подобные особенности и обеспечивают комфорт при использовании.