Виниры как современный и надёжный способ протезирования зубов

Виниры – это тонкие накладки на зубы, один из современных видов протезирования зубов. Виниры применяют при наличии сколов, трещин и других дефектов зубов. На сегодняшний день виниры являются прекрасной альтернативой коронкам.

Виниры: показания и противопоказания к установке

Основными показаниями к установке виниров являются:

  • Наличие таких дефектов зубов как трещины, сколы;
  • Наличие нежелательной пигментации эмали зуба, как в результате перенесённых заболеваний, так и в результате лечения некоторыми видами антибиотиков;
  • Отличие между цветом пломбы и эмали зуба;
  • Неестественно большие промежутки между соседними зубами;
  • Дефекты формы зуба.

Также у протезирования путём установки виниров есть и свои противопоказания.

Нежелательно прибегать к данному способу, если у Вас:

  1. Кариес на разных стадиях развития. В данном случае виниры можно будет установить после проведения необходимого терапевтического или же хирургического лечения. Иногда стоматологи рекомендуют установку виниров, если после лечения кариеса зуб имеет явные внешние дефекты.
  2. Слабые зубы, не способные выдержать такой вид реставрации и жевательные нагрузки. В таком случае стоматологи рекомендуют прибегнуть к установке коронок.
  3. Слишком тонкая зубная эмаль. Так как виниры фиксируются за счёт обточки верхнего слоя зубной эмали, её должно быть достаточное количество.
  4. Различные заболевания дёсен или слизистой оболочки полости рта. В случае наличия таких заболеваний необходимо сначала пройти курс лечения у терапевта или хирурга.
  5. Наличие у пациента такой проблемы как бруксизм тоже может препятствовать установке виниров, так как данная проблема может стать причиной недолговечности установленных накладок.
  6. Увлечение пациента экстремальными видами спорта. Пациентам с подобными хобби стоматологи советуют устанавливать виниры только в крайних случаях, если есть противопоказания к другим видам протезирования зубов.

Также виниры не рекомендуют устанавливать на слишком хрупкие зубы, так как независимо от качества искусственного материала,  естественные зубы являются основой таких конструкций. При наличии данного противопоказания стоматологи рекомендуют устанавливать коронки.

Кроме того, после установки виниров пациентам рекомендуется учитывать все рекомендации стоматолога по уходу за полостью рта( подробнее о них можно почитать на сайте http://bg-dent.com.ua/ ),  а также проходить два раза в год профессиональную гигиеническую чистку.

Виниры: преимущества и особенности их изготовления

Виниры изготавливаются только в специальной зуботехнической лаборатории под руководством опытных специалистов. В нашей практике мы сотрудничаем только с лучшими лабораториями города, поэтому Вы можете быть уверены в высоком качестве предлагаемых нами конструкций.

К главным преимуществам виниров относятся:

  1. Естественный внешний вид. Виниры изготавливаются из прессованной керамики, которая внешне не отличается от естественной зубной эмали. При помощи специальной шкалы Вита стоматолог определяет оттенок Ваших зубов и подбирает оптимальный оттенок будущих накладок.
  2. Длительный срок службы. При условии соблюдения пациентом рекомендаций стоматолога, срок службы виниров составляет около 8-10 лет.
  3. Минимальное препарирование. Для установки виниров необходимо препарирование только верхнего слоя зубной эмали.
  4. Устойчивость к воздействию натуральных и искусственных красителей.

Изготовление и установка виниров состоит из нескольких этапов:

Подготовительный этап состоит из проведения осмотра и, при необходимости, лечения зубов и десён. Далее можно приступать непосредственно к установке виниров.

  1. Сканирование полости рта пациента;
  2. Создание цифрового слепка;
  3. Внесение стоматологом необходимых коррективов;
  4. Вытачивание виниров;
  5. Подготовка зубов к установке виниров;
  6. Фиксация виниров на специальный цемент.

Детальнее по поводу особенностей изготовления и установки виниров Вы можете узнать на консультации у специалиста.