Чем опасен остеохондроз?

Ортопедическое заболевание остеохондроз представляет собой системную патологию развевающуюся в суставах. Наиболее подвержены изменениям хрящевой ткани межпозвоночные диски.

По месту локализации очага заболевания различают:

Причины патологии

Данное заболевание можно назвать возрастным, так как чаще всего симптомы остеохондроза проявляются у пациентов ближе к 40 годам. Толчком к развитию заболевания может служить ряд факторов, основные из них:

  • недостаточная физическая нагрузка;
  • сутулость, округлая спина и прочие нарушения осанки;
  • травмы позвоночника;
  • лишний вес;
  • стрессы;
  • вредные привычки;
  • многоплодная беременность.

Симптоматика заболевания

Первым и основным признаком начинающегося остеохондроза это болезненность в области спины или шеи. Если оставить первые симптомы беp внимание, со временем патология начинает прогрессировать и больной ощущает ряд дополнительных симптомов:

  • невозможность выполнять физические нагрузки из-за боли;
  • резкие спазмы в мышцах;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • невралгические нарушения.

Осложнения остеохондроза

Опасность данного заболевания заключается в том, что оно охватывает более 75% взрослого населения планеты, и не проявляет себя в течении долгого времени острыми симптомами требующими срочного лечения. Таким образом, патология хрящевой ткани может развиваться на протяжении 5-10 и более лет, но в конечном результате явить серьезные осложнения, требуемые оперативного вмешательства.

Основным осложнением при остеохондрозе является появление меж позвонковой грыжи вплоть до спинального стеноза.

При диагнозе остеохондроз шейного отдела наблюдается нарушение мозгового кровообращения, что в свою очередь вызывает нечеткость слуха и зрения, патологии щитовидной железы, и расстройства двигательного аппарата.

Терапевтические меры

На первых этапах заболевания проблему можно решить без оперативного вмешательства. Популярным методом лечения является мазь при остеохондрозе шейного отдела. Средства, которые нужно втирать в участки, где чаще всего ощущаются боли, не только снимают напряжение, но и способствуют улучшению кровообращения в тканях.

Еще одним консервативным методом лечения является зарядка и массаж. Следует отметить, что при остеохондрозе некоторые виды физических нагрузок запрещены (поднятие тяжестей). Больным рекомендуются упражнения умеренной сложности: висение на турнике, планка, бег трусцой.

Массаж при остеохондрозе должен выполнять специалист с медицинским образованием, в области мануальной терапии, иначе возможно ухудшение состояния больного.

Пациентам с избыточным весом врачи рекомендуют придерживаться специальной диеты для снижения нагрузки на позвоночник.

Медикаментозное лечение включает в себя прием анальгетиков при приступах боли. Также могут назначаться противовоспалительные препараты, и лекарства для стимуляции кровоснабжения.

Оперативное вмешательство проводится в редких случаях, поскольку, восстановление после операции на позвоночнике требует больших ресурсов организма.

Источник: http://sustavlife.ru/