Выбор противопролежневой подушки

Иногда вследствие болезней и травм больные вынуждены долгое время соблюдать постельный режим. Такое ограниченное состояние человека вызывает появление пролежней, что существенно ухудшает его положение. Все это приносит дискомфорт и может стать причиной серьезных заболеваний. Противопролежневые подушки помогают предотвратить это и помочь больному в выздоровлении.

Применение противопролежневых подушек

Противопролежневые подушки используются в тех случаях, когда люди находятся в малоподвижном и неподвижном состоянии из-за инфаркта, инсульта, операций, переломов и т.п. Она применяется как в качестве лечения, так и в качестве профилактики. Противопролежневая подушка приводит систему кровообращения в норму, понижает нагрузку на позвоночник. Кроме того, благодаря ей кислород свободно попадает в ткани организма.

Большим преимуществом таких подушек является то, что они подходят аллергикам и не вызывают раздражений, так как производятся только из экологически чистых материалов.

Как правильно выбрать противопролежневую подушку?

Сегодня продается большое количество самых разных противопролежневых подушек. Именно поэтому Вам нужно все хорошо проанализировать, подумать о том, какие параметры данного товара для Вас приоритетнее. Лучше всего в таких вопросах советоваться с Вашим лечащим врачом. Он должен сказать Вам, какой вариант Вам больше всего подойдет.

В специализированных магазинах Вы можете встретить варианты противопролежневых подушек, которые различаются по качеству поверхности, наполнителю, форме, зоне риска. Если говорить о зоне риска, то данный товар может быть изготовлен только для пяток и локтей, для кресел-туалетов или исключительно для спины и ягодиц.

Более того, подушки могут обладать разной формой, а именно:

  • квадратной (лучше всего подходит тем, кому не нужна дополнительная поддержка осанки);
  • анатомической (необходима для тех, кто нуждается в поддержке осанки);
  • конусообразной (такая форма обладает особым вырезом для копчика и изготавливается для больных, которые перенесли операцию на органы малого таза).

Что касается наполнителя, то выделяют подушки:

  • с поролоном, которые очень популярны, так как имеют доступную цену;
  • с силиконовым гелем, который понижает потоотделение благодаря своим охлаждающим свойствам;
  • с пеной из пенополиуретана, «запоминающим» и повторяющим контуры тела, что препятствует сдавливанию тканей на необходимых участках;
  • с латексом, который хорошо пропускает воздух и отличается вязкостью и упругостью;
  • с воздухом, который переходит из ячейки в ячейку, создавая оптимальное распределение давления.

Фото: WeiKu.com