Особенности методики доктора Авдеева И.В.

Игорь Викторович Авдеев – кандидат медицинских наук, автор собственной методики психотерапии, назначенной на снижение лишнего веса. Доктор Авдеев является не только дипломированным психиатром-наркологом и психотерапевтом, но и одним из ведущих специалистов центра СЕРСО http://www.serso.ru/. Внедренная Авдеевым методика помогает достичь похудения при помощи внутренних процессов в психике пациента. Для этого активируются ресурсы творчества и восстанавливаются способы регулирования пищевого поведения, которые имеет каждый человек.

Появление методики

Подобный подход, названный эмоционально-реконструктивным, стали применять сам Авдеев и его коллега А. Н. Берсудский на рубеже XX и XXI веков. До этого в СЕРСО использовалась методика доктора С. Смелова, но ее эффективность была признана недостаточной. Метод Авдеева хорошо показал себя при серьезных заболеваниях, а также рецидивах лишнего веса, возникших после перенесенной болезни, родов или снижения физической активности. Изначально свою методику доктор И. В. Авдеев разрабатывал для пациентов, страдающих патологиями сердечно-сосудистой системы, но впоследствии доработал ее вместе с А. Н. Берсудским также для страдающих заболеваниями ЖКТ. Позднее методика распространилась на всех пациентов.

Однако не каждый пациент оказался способен заниматься в группе. Причины могут быть различными:

  • психологический дискомфорт;
  • страх быть узнанным;
  • предпочтение заниматься в одиночестве.

Так как дискомфорт любого рода снижает эффективность психотерапии, в Центре СЕРСО были введены индивидуальные сеансы доктора Авдеева. Такие сеансы позволили осуществить эмоционально-реконструкционный подход к каждому из пациентов и добиться максимального результата.

Особенности сеансов

В основе методики лежит работа со стереотипами поведения. Каждый пациент имеет индивидуальные стереотипы, зачастую ошибочные и даже саморазрушающие. Изменение структуры этих стереотипов и является задачей сеансов доктора Авдеева. Самое главное – изменения не навязываются пациенту извне, они происходят из его внутренних потребностей, стремления разрешить внутриличностные конфликты, то есть являются аутогенными. Особенно полезным такой подход оказался для пациентов-сердечников. При заболеваниях сердца эмоционально-стрессовый подход к избавлению от лишнего веса связан со множеством опасностей, поэтому не может быть использован.

Опыт использования данной методики в лечение кардиологических больных был обобщен в одной из работ Авдеева и получил широкое признание, как в нашей стране, так и за ее пределами.

Игорь Викторович Авдеев является членом российских, европейских и американских медицинских организаций. В настоящее время состоит действительным членом Нью-Йоркской Академии наук. Результаты исследований И. В. Авдеева активно используются в обучении будущих медиков по специальностям психиатрия и психотерапия, а также поликлиническая терапия во многих медицинских вузах нашей страны.