Кислородный концентратор: особенности, преимущества и свойства

Что такое кислородный концентратор?

Кислородный концентратор это прибор для лечебных процедур людей страдающих заболеваниями дыхательной системы. Промышленные выбросы, примеси, выхлопные газы, патогенные микроорганизмы — всё это меняет состав воздуха. Пропуская такой воздух через лёгкие, человек подвергается многим опасностям. Смолы могут оседать на лёгких, а микробы — проникают в организм и паразитируют на органах.

Улучшить ситуацию может кислородный концентратор. Он действует наподобие помпы, но втягивает не рабочую жидкость, а воздух из того помещения, в котором его установили. Так, всасывая воздух со всеми примесями, он пропускает его через фильтры, в которых остаётся азот. Очищенная газовая смесь выталкивается обратно, но уже с повышенным содержанием чистого кислорода. Подается для проведения кислородной терапии на прямую к человеку имеющему заболевания легких или признаки гипоксии непосредственно в канюлю или маску.

Кислородный концентратор: особенности, преимущества и свойства

Фото: kislorod.ru

Всё это стало возможным за счёт грамотно-продуманной конструкции под названием молекулярное решето. Его роль выполняют цеолитные шарики. Они равномерно распределены по всей поверхности фильтра, но самым ценным качеством здесь выступает способность цеолита задерживать молекулы азота. Конструкция кислородного генератора состоит из двух важных элементов. Два цилиндра, заполненные цеолитными шариками будут функционировать поочерёдно. В то время, как один зачищает поступивший воздух от азота, второй — активно выталкивает очищенную газовую смесь.

Кроме этих элементов, кислородные концентраторы оснащаются воздушными фильтрами, компрессором и увлажнителем воздуха. Но разновидностей у этого агрегата довольно много. При выборе стоит ориентироваться на цели, которых желают достичь пользователи.

Виды кислородных концентраторов

  1. Домашние концентраторы. У таких моделей — самая низкая производительность. Они способны выдавать в одну минуту до пяти литров кислорода. Считаются самыми мобильными и компактными, поэтому их легко можно разместить даже в детской комнате. Показаний у таких моделей довольно много. Их можно установить в комнате человека, в автомобиле и легко переносить. Домашние кислородные концентраторы рекомендуют использовать в качестве небулайзера.
  2. Профессиональные медицинские концентраторы. Модели имеют колоссальное значение в палатах интенсивной терапии, а также в реанимационных подразделениях. Медицинские концентраторы оснащаются особой системой подключения к наркозному аппарату или к такому устройству, как аппарат искусственной вентиляции лёгких. Метод использования показал высокие результаты в борьбе с коронавирусом. Отличительной чертой медицинских конструкций выступает повышенная производительность — в минуту они выдают до десяти литров кислорода, что обеспечивает наивысшую концентрацию кислорода для подачи больному человеку.
  3. Аппараты для длительной кислородной терапии. Производительность устройства средняя — от пяти литров в минуту, — но при этом стабильная. Такие устройства отличаются возможностью функционировать в непрерывном режиме, что выгодно для пациентов, страдающих от тяжёлых форм лёгочных заболеваний.

Где купить кислородный концентратор?

Приобрести надёжный и качественный аппарат — не проблема, если обратиться к сайту kislorod.ru. Специализированный центр «Кислород» имеет сертификаты на все единицы номенклатурного ряда, и способен дать гарантии высокого качества. Здесь можно приобрести любую модель кислородных концентраторов: от портативных и стационарных до работающих на батарейках или от сети.

Кислородный концентратор: особенности, преимущества и свойства

Фото: kislorod.ru

В каталоге также можно найти сопутствующие товары, вроде оборудования для обслуживания, пульсоксиметров и баллончиков для дыхания. Администрация специализируется на кислороде, поэтому заказчик может обратиться к опытным консультантам за рекомендацией. И всегда есть возможность оформить заказ в режиме онлайн. Вопросы доставки и оплаты решаются в частном порядке, но с выгодой для покупателя. Сотрудничество обязательно принесёт пользу!