Что такое барокамера и в каких случаях она показана

Новые и передовые методы медицины разрабатываются постоянно — и в их числе гипербарическая оксигенация. Она представляет собой лечение с помощью подаваемого под большим давлением кислорода. Предполагается, что так устраняется причина множества заболеваний — гипоксия, нехватка кислорода.

Предлагается барокамера в москве и в других крупных российских городах. Так, московский медицинский центр ГБО Baro-Camera использует это как основной метод лечения. Какой эффект может дать эта процедура и кому её следует пройти?

Что такое барокамера и в каких случаях она показана

Что такое барокамера и какие у неё есть показания

Она применяется в терапии широкого спектра заболеваний — от кардиологической до стоматологической практики. Используется она и при профилактике — для предотвращения как незначительных, так и серьёзных нарушений здоровья.

Выглядит это устройство как металлическая капсула размером чуть больше человеческого роста. Пациент находится в ней в течение определённого времени, испытывая повышенное давление, которое искусственно создаётся внутри прибора. За это время его организм насыщается кислородом, что помогает при:

  • снижении внимания, памяти, концентрации;
  • синдроме хронической усталости (не путать с постоянной усталостью как таковой);
  • недостаточно хорошем иммунитете, частых простудах;
  • бессоннице, нарушениях сна в целом.

По клиникам, где можно пройти сеанс барокамеры москва лидирует среди городов России. Клиника на Покровке — одна из наиболее долго работающих и хорошо оборудованных на сегодняшний день. Если вы считаете, что вам подойдёт такая процедура, проконсультируйтесь с сотрудниками клиники.

Существуют ли противопоказания

Как и у любой медицинской процедуры, они имеются. Это повышенная температура тела, эпилепсия, пневмоторакс, инфекционные заболевания, при которых нарушается дыхание.

Что такое барокамера и в каких случаях она показана

Чтобы исключить наличие противопоказаний, пациенты проходят обследование в клинике перед тем, как начать лечение.

Преимущества барокамеры

Для пациента барокамера абсолютно безболезненна и не создаёт никаких неприятных ощущений — в ней установлено удобное анатомическое кресло, сам процесс переносится легко.

По бокам располагается прозрачный материал. Это избавляет даже от страха замкнутых пространств. Да и в самой камере достаточно места, чтобы пациент чувствовал себя комфортно и ему не было тесно.

Процедуру проводят квалифицированные медики с большим опытом.