Что делать, если выпал имплант зуба

Сегодня для имплантации зубов используются современные технологии, а также методы и материалы. Благодаря этому процедура проходит быстро, безопасно, безболезненно, эффективно. В любом случае она остается хирургическим вмешательством, характеризующимся определенными особенностями.

Выпадение установленного импланта, коронки, абатмента происходит крайне редко. С такой проблемой сталкивается не больше 1% пациентов. Если у человека выпал имплант, то он сразу хочет разобраться, что делать, чтобы исправить ситуацию. Чтобы подготовиться к этой неприятности, стоит принять во внимание несколько важных моментов.

Какие части склонны к выпадению

Зубной имплант состоит из нескольких элементов. Некоторые из них склонны к выпадению. Речь идет о следующих элементах:

  1. Формирователь. Наиболее часто его выпадение провоцируется глубокой посадкой импланта. Если хочется разобраться что делать, когда выпал формирователь десны, и почему это происходит, то сначала надо понять, что он склонен врастать в слизистую оболочку. Еще эта часть может выпасть в результате протекания воспалительного процесса.
  2. Титановый штифт. Он представляет собой искусственный корень. Выпадение основной составляющей нередко является результатом возникновения разнообразных патологий или неэффективной установки.
  3. Заглушка. Она добавляется, когда имплантация уже закончена. Подобное явление часто провоцируется ошибками в технологии, которые допустил малоопытный специалист. Заглушка может выпасть, если пациент систематически нарушал рекомендации врача.

Перечисленные составляющие конструкции могут смещаться, выпадать или доставлять неудобства человеку по иным причинам. Получить более подробную информацию по этому вопросу можно у консультанта клиники, где будет производиться процедура.

 

Симптомы

Зубные импланты или их части никогда не выпадают внезапно. У подобных проблем всегда присутствуют определенные симптомы. Если принимать их во внимание, то можно заранее предвидеть неприятность и принять соответствующие меры с целью ее предотвращения. К симптомам отторжения относится:

  1. Не характерная подвижность недавно установленного протеза или его частей.
  2. Появление кровотечения, сопровождающегося продолжительным сукровичным выделением.
  3. Возникновение боли. Если имплант поставлен недавно, то она присутствует и представляет собой нормальное явление. В такой ситуации признаком проблемы является усиление болевых ощущений без видимых причин.
  4. Протекание воспалительного процесса в десневых тканях, располагающихся в зоне имплантации или на их поверхности.
  5. Выделение гнойных масс из десен в области, где установлен протез.
  6. Повышение температуры.
  7. Покраснение, отек.
  8. Возникновение неприятного запаха.

Если сразу не игнорировать перечисленные симптомы, то таким способом можно остановить течение нежелательных процессов, спасти установленный корень, проведя эффективное лечение.

Причины

Зубные импланты выпадают при разнообразных обстоятельствах. Подобные нежелательные явления провоцируются:

  1. Использованием материалов низкого качества для изготовления протеза.
  2. Возникновением осложнений. Их развитие связано с нюансами организма — не зависит от врачей.
  3. Врачебной ошибкой. Если она допущена в ходе операции, то провоцирует нарушение технологии. Чтобы исключить этот фактор, лучше обращаться в надежные стоматологии, где работают люди с немалым опытом.
  4. Воздействием инфекции. Если хочется понять, почему выпал имплант зуба, то стоит уяснить, что в таком случае начинаются воспалительные процессы в костной, десневой тканях, периимплантит.
  5. Индивидуальной непереносимостью. Если она присутствует, то организм пациента начинает отторгать материал, из которого изготовлен имплант. Подобный фактор присутствует крайне редко, так как перед установкой протеза его всегда обследуют. Человек проверяется на совместимость с применяемыми медикаментами, материалами.

Дополнительно к факторам, провоцирующим выпадение импланта зуба, относится несоблюдение правил гигиены. Речь идет о плохом уходе со стороны пациента.

Что делать

Если пациент обнаруживает первые признаки, свидетельствующие о скором выпадении, то рекомендуется в тот же день обратиться в стоматологическую клинику. В такой ситуации необходимо не ждать, пока протез полностью выпадет, и не пытаться самому его вытащить.

Продолжительность воспалительных процессов, протекающих в тканях десны, влияет на степень разрушения кости. Если оно будет сильным, то это может спровоцировать ненужные проблемы, влекущие за собой повторную имплантацию. В такой ситуации важно узнать причину выпадения, безошибочно определить лечение. Чтобы добиться благоприятного результата, проводят комплекс диагностических мероприятий. Речь идет об осмотре, биоанализе, томографии, а также исследованиях с целью обнаружения аллергии.

Если причиной выпадения является воспаление или поражение инфекцией, то врач проделывает работу с целью полной ликвидации заболевания. Специалисты хорошо понимают, что, если проблема останется, то в будущем это спровоцирует полное отторжение импланта.

Метод лечения выбирается специалистом в зависимости от причины, спровоцировавшей осложнения. Чаще предполагается прием антисептических, антибиотических средств. В некоторых ситуациях осложнения возникают в необратимой форме, в результате чего спасти протез невозможно. При таких обстоятельствах единственным решением проблемы является реимплантация. Этот процесс включает в себя следующие обязательные процедуры:

  1. Удаление импланта. Его убирают при неполном выпадении.
  2. Ликвидацию воспаления, а также удаление гнойных масс при необходимости.
  3. Преодоление реабилитационного периода. На этом этапе все мягкие ткани заживают после вмешательства. Предполагается прием медицинских препаратов для улучшения общего состояния.
  4. Синус-лифтинг. Речь идет о процедуре восстановления костной ткани в нужном месте.
  5. Установка нового импланта.

Если имплант вылез из десны, то вживить новый протез стоматолог сможет через несколько месяцев, иногда — через год.

Перед написанием текста мы проконсультировались со специалистами по имплантации зубов.