Хирургическая стоматология и современные шовные материалы

Хирургическая стоматология и современные шовные материалы

Посещать стоматологическую клинику приходится время от времени каждому человеку, независимо от пола, вида деятельности, социального положения и особенностей вероисповедания, поскольку проблемы с зубным рядом весьма широко распространены. Некоторые пациенты сталкиваются с серьёзными патологиями, требующими оперативного вмешательства. Для заживления тканей необходимо выполнить сшивание краёв раны. С этой целью используются специальные шовные материалы.

Требования к стоматологическим шовным материалам

Шовный материал в стоматологии, как и в обычной хирургии, представляет собой особую нить, применяемую для стягивания краёв послеоперационной раны. Это нужно для образования рубца и восстановления целостности оперированного участка. К шовному материалу предъявляются весьма серьёзные требования, поскольку применение некачественной нити может вызвать неприятные последствия:

  • загноение некачественного шва;
  • повышение степени риска возникновения кровотечений;
  • возможность появления гранулем и свищевых ходов;
  • возникновение грыжевых выпячиваний.

И это ещё не все возможные проблемы, связанные с применением некачественного шовного материала или плохим выполнением шва.

Нити для швов в стоматологической хирургии изготавливаются несколькими способами из сырья растительного, животного происхождения или синтетики. Высококачественный кетгут изготавливают из мышечного слоя овечьего тонкого кишечника, кацелон и окцелон делают из целлюлозы, а дексон и викрил — чистая синтетика. В некоторых случаях края раны соединяют металлическими скобами или проволокой.

Хирургическая стоматология и современные шовные материалы

Нити для применения в хирургической стоматологии можно приобрести в магазине «Дентал Маркет». Этот материал полностью соответствует предъявляемым требованиям:

  • ровная и гладкая структура, не вызывающая дополнительного повреждения соединяемых тканей;
  • эластичность и способность к растяжению — помогают избежать омертвления тканей и возникновения отёков;
  • биологическая совместимость с тканями;
  • гипоаллергенность и малая токсичность.

Важно, чтобы нить обеспечивала полное и надёжное соприкосновение краёв раны, но без насильственного стягивания тканей, которое может привести к нарушению кровообращения и появлению гипертрофических рубцов из-за заживления раны посредством вторичного натяжения.

Важны и другие качества шовного материала — стерильность и способность противостоять электризации.

Основные виды шовного материала

Шовный материал классифицируется по структуре и возможности саморазрушения. Специалисты используют в работе три основных вида нитей по структурному строению:

  • Монофиламентные (одноволоконные, мононити). Гладкая однородная структура, не вызывающая сопротивления тканей. Отсутствует «пилящий» эффект, что необыкновенно важно при выполнении действий в полости рта.
  • Полифиламентные (многоволоконные, полинити). Сложнее проходят сквозь ткани, обладают пилящими свойствами, а потому нуждаются в специальном покрытии. Образуют надёжные узлы.
  • Комбинированные нити с полиэфирным покрытием. Сочетают достоинства мононитей и полифиламентных материалов.

В хирургии используют нити, имеющие способность к растворению в тканях. Удобно зашивать рану полностью рассасывающимися нитями. Швы не нужно снимать — со временем они исчезают сами по себе. Применяются после несложных операций.

Если после хирургического вмешательства требуется тщательный контроль за швом, применяют нерассасывающиеся или условно рассасывающиеся нити. Такие швы снимают при посещении стоматологической клиники.