Реабилитация наркозависимых как путь к новой жизни свободной от наркотиков

Наркомания – это серьезное заболевание грозным осложнением, которого является деградация личности. Длительность употребления наркотических веществ не влияет на скорость развития наркотической зависимости. Зависимостью от наркотиков принято называть привязанность к следующим группам веществ:

  1. экстази;
  2. кокаин (кокаин, крэк и т.д.);
  3. Опиаты (героин, метадон и т.д.);
  4. каннабиноиды (марихуана, гашиш и т.д.);
  5. амфетамины (эфедрин, первитин и т.д.);
  6. галлюциногены (ЛСД, псилоцибины и т.д.)
  7. диссоциативы (кетамин, декстрометорфан и т.д.);
  8. ингалянты (препараты бытовой химии, растворители и т.д.);
  9. синтетические психостимуляторы (мефедрон, метилон и т.д.).
  10. барбитураты, бензодеазепины и другие лекарственные препараты, влияющие на ЦНС;

К данному списку относят алкогольную и никотиновую зависимости.

Реабилитация наркозависимых как путь к новой жизни свободной от наркотиков

Никотин формирует быструю и стойкую зависимость. Она формируется из двух факторов: физического и психологического. Для физической зависимости характерна необходимость употребления никотина с целью поддержания нормального психоэмоционального и физического состояния. Основой психологической зависимости являются убеждения зависимого. Это проявляется в виде оправдания своих действий. Любая зависимость развивается аналогично.

Последствия

Независимо от вида употребляемого вещества тяжесть наносимого организму вреда колоссальна. Наиболее ярко выраженные изменения терпит личность и психическое состояние наркозависимого. В мыслях начинает преобладать желание получить новую дозу наркотика. Находясь в этом состоянии, наркоман способен на любые ухищрения. Это объясняется состоянием отмены или, так называемой, «ломкой». Чтобы никогда не испытать на себе последствия наркотической зависимости не следует даже однократно употреблять одурманивающие вещества. Важно помнить, что всегда есть выход и зависимость от наркотиков не приговор.

Реабилитация наркозависимых как путь к новой жизни свободной от наркотиков

Реабилитация наркозависимых

Залог освобождения от любой зависимости – специализированная помощь, которую могут оказать в наркологической клинике. Для современной медицины лечение любой зависимости не составляет трудностей. Для излечения от наркомании используются современные методы и препараты. Во время лечения пациент не чувствует ломки, а также находится под постоянным наблюдением врача. Реабилитация наркозависимых действенный метод: благодаря терапии пациент полностью избавляется от зависимости и возвращается в нормальную жизнь.