Эхокардиография: цель, показания и преимущества

Основные цели диагностического исследования

Для того, чтобы оценить морфологию и функционал сердечной мышцы, врачи применяют ультразвук. Специальное устройство под названием эхокардиограф излучает высокочастотные импульсы, которые, проходя сквозь ткани организма, отражаются от них. А специальный датчик фиксирует их, обрабатывает и выводит в виде изображения на экран. Всё, что остаётся специалисту, расшифровать данные и соотнести их с состоянием исследуемого человека.

Этот метод считается одним из самых безопасных. На здоровье людей он никак не отражается, зато отличается высокой информативностью. Сейчас можно сделать УЗИ сердца в СПб, в профильном международном медицинском центре. Для этого не нужно выстаивать очередь, достаточно записаться на процедуру в режиме онлайн. Консультанты, обрабатывающие заявку, расскажут о том, как правильно подготовиться к процедуре, сориентируют по ценникам и согласуют время с клиентом.

Уточнить все интересующие вопросы и оформить заявку можно по адресу https://medongroup-spb.ru/branches/cardiology/. Специалисты и сотрудники международного центра дают гарантии высокого качества, поскольку всё используемое оборудование является оригинальным и высокоточным. Следовательно, клиенты могут быть уверенными в результатах исследования.

Эхокардиография: цель, показания и преимущества

Фото: medongroup-spb.ru

Особенности и специфика процедуры

  1. Показания. Среди абсолютных показаний резкие и острые болевые ощущения в грудной клетке и области сердца. Особенно в тех случаях, когда такую боль человек ощущает впервые. Также стоит обратиться к УЗИ сердца при возникновении одышки, ни с чем не связанной на первый взгляд. Процедура обязательна к исполнению тем, кто ощущает давление и сжатие в области сердца.
  2. Преимущества. УЗИ сердца будет абсолютно безопасным для всех возрастов. Даже для малышей, которые только-только родились. Стоимость также можно причислить к достоинствам. Особенно, если сравнивать с МРТ, то процедура ЭХОкГ, довольно бюджетная. Плюс ко всему, есть несколько видов УЗИ, каждое из которых направлено на изучение определённой проблемы. Всё зависит от того, на что именно у врачей есть подозрение.
  3. Результаты. С помощью УЗИ сердца можно визуализировать перикард, левый и правый желудочек, а также их полости. Если врачей интересуют клапана и магистральные сосуды, то пациента направляют на подобное исследование. Также, благодаря этой диагностической мере, специалисты могут изучить особенности кровотока.

Эхокардиография: цель, показания и преимущества