Сосудистые звездочки

Сеть из капилляров, которая немного видна через кожу в виде пурпурной паутинки, является ничем иным, как сосудистые звездочки.

Сосудистые звездочки, могут располагаться на лице и нижних конечностях человека. Диагностировать такое заболевание, поможет врач-флеболог. Специалист проводит специальную процедуру – ультразвуковую допплерографию. Есть несколько методов, которые позволят удалить сосудистые звездочки: электрокоагуляция, микросклеротерапия и другие методики.

Особенности сосудистых звездочек

Сосудистые звездочки, являются симптомом расширения кожных капилляров. Они могут локализоваться на лице и теле пациента. Болезнь достаточно распространена, в основном проявляется во взрослом возрасте. У женщин, они довольно часто образуются после родов.

Сосудистые звездочки

Частой причиной образования сосудистых звездочек, является чрезмерное расширение венозных капилляров, в дерме.

Их появление, не всегда подтверждает о наличии тромботических и варикозных патологий. Сосудистые звездочки, не представляют никакой опасности для пациента, однако мало кто, готов смириться с таким эстетическим дефектом.

Визуальное проявление сосудистых звездочек

Сосудистые звездочки, в зависимости от характера появления, можно разделить на три основных категории: капилляры, вены, артерии. Внешне, они могут выглядеть как небольшие точки, линии или напоминать корни дерева. Однако это лишь визуальное проявление, дальнейшее лечение, никак от него не зависит.

Линейные, красноватые сосудистые звездочки, чаще всего появляются на лице, симптом такого заболевания как купероз.

Пурпурные сосудистые звездочки в виде линий и корня, обычно располагаются на ногах.

Сочетание разных типов сосудистых звездочек довольно часто может встречаться на ногах у женщин. Можно выделить несколько основных вариантов расположения: на внутренней части ног – линейный тип, на внешней – в форме паука. Для качественного и полноценного лечения, необходимо правильно диагностировать вид и локализацию сосудистых звездочек.

При таком явлении как ретикулярный варикоз и сосудистые звездочки, боль в месте их локализации, как правило, отсутствует. Болевые ощущения могут возникать в менструальный цикл, сосудистые звездочки приобретают более темный оттенок и вызывают дискомфорт.

Практически во всех случаях, пациентов отталкивает именно эстетический дефект. Поэтому возникает необходимость обеспечить таким пациентам лечение, которое исправит эту проблему.

Основные причины появления сосудистых звездочек

Образование у человека сосудистых звездочек, может случиться по нескольким причинам:

  1. Синдром ВССТ;
  2. Проблемы с ЖКТ;
  3. Венозный застой;
  4. Резкое изменение уровня гормонов.

Это лишь малая часть причин, при которых возможно образование сосудистых звездочек. Именно врач, может правильно диагностировать вид и причину появления сосудистых звездочек. Самолечение может лишь ухудшить ситуацию.

Диагностика сосудистых звездочек

Сосудистые звездочки, могут быть выраженным эффектом варикозных заболеваний. Врач флеболог, при осмотре и диагностике, проверяет состояние кровотока. Ультразвуковая допплерография сосудов, обычно проводится для получения точного результата состояния стенки венозных сосудов. Специалисту нужно обязательно провести комплекс обследований сердца, печени, у женщин дополнительно матки и яичников, чтобы исключить вероятность заболевания данных органов.

Сосудистые звездочки

Виды и этапы лечения сосудистых звездочек

Начальным этапом лечения сосудистых звездочек, которые связаны с расширением вен, нужно обязательно избавиться от сопутствующих патологий. В зависимости от тяжести и расположения звездочек, можно выделить следующие популярные методы:

  1. Электрокоагуляция;
  2. Микросклеротерапия;
  3. Озонотерапия.

Это лишь часть процедур, которые помогут избавиться от сосудистых звездочек, рассмотрим некоторые методы более подробны.

Электрокоагуляция сосудистых звездочек

Особенность этой методики, заключается в абляции звездочек электрическим током высокой частоты, который подается через специальные тонкие электроды.

По своей сути, это прижигание сосудов, поэтому возможны неприятные эстетические дефекты, в том числе и здоровых тканей.

Микросклеротерапия

Суть методики, заключается в склеивании стенок сосудистого русла, которое изменяется при введении специального лекарственного склерозирующего препарата. После введения препарата, необходимо носить компрессионное белье, для сохранения и улучшения результата. Данная методика является одной из самых востребованных на косметологическом рынке.

Озонотерапия

Особенностью метода, является введение в проблемную зону, смеси кислорода и озона. За счет этой смеси, начинается процесс окисления в клетках, который приводит к разрушению и восстановлению пораженных сосудов.

Итогом процедуры, является полное исчезновение сосудистых звездочек, не остается даже и следа.

Озонотерапия не имеет побочных эффектов и не оставляет шрамов.

Итоги и рекомендации

Методов лечения сосудистых звездочек довольно много, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Однако не стоит забывать, что только квалифицированный врач, сможет подобрать индивидуально подходящий метод, для каждого пациента. Только после полного обследования, можно сделать вывод, какой метод подойдет конкретному пациенту.

В принципе, более качественные результаты, при лечении сосудистых звёздочек дает микросклеротерапия и озонотерапия. Эти два метода, практически лишены недостатков и подходят большинству пациентов.