Что такое стоматологический визиограф

Современные технологии шагнули далеко вперед во всех отраслях, в том числе в медицинской сфере. В частности — в стоматологии. В данном направлении регулярно появляются новые методики и оборудование, которое существенно упрощает работу специалистов.

Что такое стоматологический визиограф

 

Что это такое

Среди таковых пристального внимания заслуживает визиограф, который часто сравнивают с рентгеном. На самом деле проводить подобную параллель некорректно. Конструкция инновационного оборудования такова, что по степени опасности его можно сравнить с офисным сканером, электрическим чайником или цифровой камерой. Подобный агрегат имеет 3 основных составных части, которые представлены:

  • аналого-цифровым преобразователем;
  • сенсором;
  • соединительным шнуром.

При этом сенсор, который как раз принимает на себя все излучение, выступает в роли датчика. После приема поступившего сигнала именно данная деталь устройства передает излучение АЦП.

Инновационный визиограф в разы превосходит рентгеновские установки, которые относятся к категории оборудования прошлых десятилетий. Главное отличие заключается в принципе их работы. Старые аппараты выдают очень широкое излучение, оно не может быть узконаправленным. Соответственно, уровень облучения достаточно высок. На странице https://shop.stomatorg.ru/catalog/radioviziografy/ стоматологический визиограф сможет оценить каждый желающий.

Основная особенность современного оборудования заключается в возможности формирования точного луча. Причем по площади он мал и способен попадать точно на цифровой сенсор, который отличается высокой чувствительностью. Примечательно и то, что для подобных устройств такие детали проектируются специально. Это позволяет получать элементы, способные улавливать самые небольшие частицы излучения. Более того, сенсором такая работа производится за доли секунды.

Что такое стоматологический визиограф

Для чего такое оборудование нужно стоматологу

Как стало понятно, визиограф имеет большое количество преимуществ по сравнению с классическим рентгеном. Но какие еще плюсы можно отметить у такого оборудования? На самом деле многие стоматологи отдают предпочтение подобным устройствам, так как они гарантируют высокую эффективность и безопасность в работе. Прибор дает возможность практически мгновенно выявлять самые разные очаги инфекции, которые при обычном осмотре определить нельзя. Также с его помощью можно быстро выявить кисты, воспаления, кариес, гранулемы и наличие инородных тел в зубных каналах.

Привлекательно и то, что визиограф позволяет не просто обнаружить кариес. Прибор дает возможность выявить такую проблему на начальной стадии. Еще он позволяет увидеть новообразования, пульпит и периодонтит.