Друзья сердечные

Самый главный орган в теле человека – это сердце. Неудивительно – ведь именно благодаря крови, перегоняемой им, наши остальные органы насыщаются необходимыми веществами для дальнейшей работы. В наши дни ресурсы сердца расходуются неправильно, да и окружающая среда значительно снижает эго срок жизни – согласно некоторым подсчетам, продолжительность его жизни должна составлять 150 лет!

Разумеется, позакрывать все заводы, выбрасывающие массу вредных веществ, мы не можем, но мы можем проявить заботу о своем «вечном двигателе» достаточными физическими нагрузками (ох, как оно это любит!) и правильным питанием. Может, благодаря этим мерам мы и не доживем до 150 лет, зато нам явно будет значительно легче в плане здоровья: сравните деревенских бабушек, всю жизнь проработавших в огородах, и их городских ровесниц.

Итак, друзья «сердечные» имеют в своей основе такие вещества, как:

  • Йод. Приводит в порядок обмен веществ. Самое большое содержание в продуктах: фейхоа, морская капуста, кальмары, креветки,  хек, минтай, пикша, окунь, треска, мойва, сом, тунец, горбуша, зубатка, камбала.
  • Калий. Помогает вывести избыточную жидкость и помогает правильной работе сердечной мышцы. Больше всего в продуктах: курага, морская капуста, фасоль, чернослив, изюм, горох, миндаль, чечевица, грецкий орех, кешью, фундук, кедровые орехи, арахис, горчица, картофель, тыква, абрикосы, капуста, инжир, плоды шиповника, красная и черная смородина, петрушка.
  • Магний. Держит в тонусе стенки кровеносных сосудов, оказывает мочегонное, сосудосужающее и успокаивающее действие. Большое содержание в продуктах: кешью, кедровые орехи, фисташки, фундук, гречка, горчица, миндаль, арахис, ячневая крупа, горох, фасоль, морская капуста, овсянка, пшено, грецкий орех, свекла, морковь, салат, пшеничные отруби, соевая мука и бананы.

Однако, есть и вредные продукты, а именно: жирные, сладкие, соленые, консервированные, мясные продукты и богатые холестерином в больших количествах очень вредны для сердца. Так, следует ограничить употребление яиц до 2-3 штук в неделю, рыбу или постное мясо и птицу – до 100 грамм в день, крепкий мясной и рыбный бульон – до 1-2 раза в неделю, сливочное масло до 15 грамм, а от сахара и соли вообще лучше отказаться, или максимально сократить их употребление. Ну и, разумеется, кофе: злоупотреблять им не стоит, равно, как и крепким чаем. Также, негативно на состоянии сердца сказывается курение.

А теперь рассмотрим физические нагрузки. Действительно, сердце их очень любит, потому что без достаточной активности наш моторчик начинает зарастать жиром, образуются бляшки и тромбы, которые мешают нормальному кровоснабжению организма. Однако, и в этом очень полезном занятии есть несколько правил.

Во-первых, занятия должны быть регулярными. Оптимальная частота – через день, но утреннюю разминку/зарядку/гимнастику лучше всего делать каждый день.

Во-вторых, интенсивность физических упражнений должна «разгонять» сердце до 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений.

В-третьих, продолжительность упражнений с правильной частотой сердцебиения должна быть не меньше 15 минут.

Также, помимо специальных физических нагрузок, попробуйте максимально активизировать обыденную жизнь: больше ходить пешком или ездить на велосипеде; подниматься не на лифте, а по лестнице; чаще делать работу по дому вручную, если есть сад или дача – почаще наведывайтесь туда.

Но в уходе за сердцем часто забывают о самом главном: сердце очень не любит стрессы. Если ваша жизнь полна ими – смените вид деятельности или место пребывания, потому как с последствиями стресса сложнее всего бороться.