Чтобы не было мучительно больно!

Говорят, что человек, особенно в экстремальных и критических для себя и своих близких ситуациях, способен не только на подвиги, но и на то, чтобы не чувствовать, терпеть даже самую сильную боль.
О подобных ситуациях часто рассказывали люди, побывавшие, например, на войне, когда один тяжело раненный солдат, истекая кровью, пытался спасти другого, тащил его на себе.
Но это война, там зашкаливающий адреналин, там все иначе, там совсем другие ценности и ощущения. А вот что касается мирной жизни, то есть ли смысл терпеть боль, например, в бедре, пояснице или позвоночнике, и не идти к врачу, наивно надеясь на то, что «все само пройдет»?
Медики твердо заявляют, что жить с дикой болью, буквально парализующей весь организм, просто недопустимо. Если, конечно, человек, у которого диагностирован, допустим, коксартроз тазобедренного сустава, действительно не хочет умереть, достигнув, скажем, всего лишь 40-летнего возраста.
Коксартроз, или остеоатроз тазобедренного сустава, это заболевание, лидирующее среди других подобных дегенеративно-дистрофических заболеваний оперно-двигательного аппарата. Его основные признаки — сильные хронические боли в колене, бедре, суставах, паховой области. Причем не только при нагрузке, но и в состоянии покоя, а также прихрамывание при ходьбе, скованность движений, «укорачивание» ноги и многое другое.
Причинами появления такого недуга могут являться, например, механические перегрузки, которым особенно подвержены, в частности, профессиональные спортсмены. Нередок подобный диагноз и у людей, когда-то получивших тяжелые травмы (скажем, перелом таза или шейки бедра), а также с избыточным весом.
С более полным списком симптомов всех трех степеней коксартроза и методами его лечения можно ознакомиться на многочисленных специализированных медицинских форумах, просто пройдя по ссылке. Например, по этой: bubnovsky-spb.ru или по какой-то другой.
Еще одним весьма серьезным и очень распространенным заболеванием является разрыв межпозвоночного диска и образующаяся при этом грыжа позвоночника — самое, пожалуй, тяжелое проявление остеохондроза. Главным ее симптомом является как раз очень сильная боль, зачастую переходящая в так называемый болевой синдром. При подобном синдроме боль, особенно в районе поясницы, возникает всякий раз, когда человек пытается, например, совершить наклон, повернуться или поднять что-то достаточно тяжелое.
Появляется эта грыжа диска позвоночника, как правило, в достаточно молодом возрасте. Сама по себе она тоже, к сожалению, не проходит, требуя немедленного лечения у специалистов.