Подагра

Еще одно заболевание, обусловленное действием инородных частиц на клетку, — подагра. В этом случае вследствие нарушения обмена происходит накопление в суставах мелких кристаллов урата натрия, что сопровождается болью, отеком и другими явлениями. Несколькими исследователями было установлено, что эти кристаллы заглатываются фагоцитами, и в результате накапливается какое-то вещество, что вызывает боль и другие признаки воспаления. Имеются данные, свидетельствующие о том, что в ходе этого процесса высвобождаются лизосомные ферменты.

Вопрос о роли лизосом в воспалительных процессах вообще — вопрос очень трудный. Любое воспаление, как заметили еще в древности, характеризуется четырьмя признаками: отеком, местным повышением температуры, краснотой и болью. Это общая реакция ткани на повреждение в результате инфекции, ожога или присутствия токсических чужеродных веществ; ею сопровождаются многие заболевания. Отек, краснота и жар обусловлены расширением кровеносных сосудов в области воспаления и выходом из сосудов жидкости, содержащей белок. Один из белков — фибрин (он составляет структурную основу сгустка, образующегося при свертывании крови) — накапливается в межтканевых пространствах. Лейкоциты тоже выходят из сосудов в ткани.

Из поврежденных клеток или, быть может, из самой воспаленной ткани выделяется ряд химических агентов. Среди них имеются вещества, повышающие проницаемость кровеносных сосудов, в том числе гистамин, серотонин, брадикинин (пептид, образующийся из сывороточных белков под действием ферментов). Кроме того, здесь присутствуют агенты, вызывающие боль, а в некоторых случаях — пирогены, которые приводят к повышению температуры тела.

В этой сложной цепи событий трудно понять, какие реакции идут сначала, а какие — потом. Ясно только, что ряд реакций не обходится без участия лизосом. X. Зейа и Дж. Спитцнагель выделили из лизосом лейкоцитов несколько фракций основных белков, которые, как это показал А. Янов, способствуют высвобождению из некоторых клеток гистамина. Дж. Хериой и X. Саба обнаружили, что эти фракции подавляют одну из стадий свертывания крови. По сообщению С. Али и К. Лэка, одно из соединений, находящихся в лизосомах, активирует фермент плазминоген, который разрушает фибрин.

Вероятно, какую-то роль в повреждении тканей при воспалении играют лизосомные протеазы (ферменты, разрушающие белки); они же участвуют в образовании брадикинина. Спитцнагель с сотрудниками показали, что лизосомы содержат пироген; правда, возможно, что этот пироген — не единственный фактор, вызывающий повышение температуры. Роль лизосом в воспалительных процессах в настоящее время интенсивно изучается, так что в ближайшие несколько лет мы, вероятно, сможем более четко представить себе, какова же она в действительности.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка