Действие красителей и лекарственных препаратов

К числу веществ, избирательно концентрирующихся в лизосомах, от-носятся некоторые растворимые красители и лекарственные препараты. Благодаря поглощению красителей лизосомы становятся легко различимыми на микрофотографиях. Что же касается лекарственных препаратов, то их локализация позволяет судить о способе их действия. Среди лекарственных веществ, попадающих в лизосомы, отметим прежде всего противомалярийные препараты: хлорохин, хинин и акрихин. При малярии переваривание гемоглобина происходит в лизосомах паразита примерно так же, как переваривание бактерий лейкоцитами. Возможно, действие некоторых противомалярийных препаратов объясняется именно повреждением лизосомного аппарата у возбудителей малярии.

Механизм действия некоторых лекарственных веществ на лизосомные мембраны уже известен. Например, кортизон и близкие ему кортикостероиды укрепляют мембрану, делают ее более прочной на разрыв; этим можно объяснить общее противовоспалительное действие всех этих соединений. В то же время другие стероиды, и не только стероиды, ослабляют мембрану, делают ее более проницаемой. К числу таких соединений относится четыреххлористый углерод, который используют для борьбы с некоторыми паразитическими червями, обитающими в кишечнике млекопитающих. Пищеварительный тракт этих червей представляет собой трубку, выстланную амебоидными клетками, которые и заглатывают пищу, переваривая ее в своих лизосомах. Небольшие дозы четыреххлористого углерода повреждают лизосомы и освобождают большую массу гидролитических ферментов, которые убивают самих червей.

Фелл и Джон Дингль обнаружили, что при добавлении больших доз витамина А в культуру клеток куриного эмбриона происходит интенсивное выделение лизосомных ферментов, в том числе лизосомной протеазы, которая переваривает межклеточный матрикс.

Лизосомы, по-видимому, имеют отношение к действию некоторых гормонов. Так, например, вскоре после введения тиреотропного гормона наблюдается интенсивное поступление в лизосомы клеток щитовидной железы коллоидных веществ; коллоид переваривается, после чего происходит синтез и секреция гормона щитовидной железы. Далее, известно, что антагонистом инсулина, регулирующим содержание сахара в крови, служит глюкагон. Было установлено, что при введении глюкагона в лизосомах печени происходят выраженные изменения.

Некоторые соединения, концентрирующиеся в лизосомах, вызывают аномалии развития плода. Так, если беременным самкам ввести краситель трипановый синий или детергент тритон WR-1339, то наблюдается поглощение этих соединений клетками плаценты; в результате учащаются случаи выкидыша, а у потомства наблюдаются врожденные нарушения.

К такому же результату приводит введение больших доз витамина А, который, как было показано, снижает устойчивость лизосомных мембран. Пока неизвестно, связаны ли все эти нарушения с недостаточным питанием зародыша или же они обусловлены иными причинами. Известны и другие препараты, вызывающие нарушения внутриутробного развития, причем их действие, по всей вероятности, не связано с лизосомами.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка