Пункция и катетеризация вен

Пункция вен необходима в неотложной терапии для быстрого введения лекарств, переливания крови и кровезамещающих растворов, взятия крови для исследований, что также имеет важное значение в диагностике и последующем лечении.

Обычно эти процедуры требуется проводить длительно, поэтому с целью обеспечения надежного и долговременного доступа к венозной системе часто целесообразно ввести в просвет вены пластиковый катетер.

Пункция периферической вены

Как правило, выбирают вену локтевого сгиба. Руку в разогнутом положении укладывают на жесткую подкладку. Кожу локтевого сгиба протирают спиртом. Примерно на 5 см выше сгиба на плечо накладывают жгут.

Больной несколько раз сжимает и разжимает кулак для увеличения притока крови из периферических участков. Проверяют, не пережата ли плечевая артерия, для чего пальпируют пульс на лучевой артерии.

Вены ниже жгута должны набухнуть, хорошо контурироваться, рука приобретает багрово-цианотичный оттенок. Вену, выбранную для пункции, фиксируют двумя пальцами левой руки, натягивая кожу. Методика прокола стенки вены может быть одно- или двухмомептной (одно- или двухэтапной).

В первом случае, держа иглу срезом вверх под острым углом к коже, прокалывают кожу непосредственно над веной и, не прекращая движения, вслед за этим проходят через стенку вены и попадают в ее просвет, что сразу же ощущается выполняющим процедуру.

Иглу осторожно продвигают по току крови параллельно венозной стенке и фиксируют лейкопластырем. Момент прохождения конца иглы в вену необходимо проверить, насасывая кровь шприцем. При двухмоментном способе вначале прокалывают кожу рядом с веной, затем направляют иглу в сторону вены и прокалывают ее.

«Неотложная терапия», А.П.Голиков