Острая сердечная недостаточность (строфантин)

Строфантин нельзя применять непосредственно после того, как больной получал препараты дигиталиса. Перерыв после приема пурпурной наперстянки должен быть не менее 4—5 дней, шерстистой наперстянки — 2—3 дня. В случаях крайней необходимости разрешается капельное внутривенное вливание строфантина с 5% раствором глюкозы.

Особой осторожности требует внутривенное введение строфантина при тяжелых органических пороках сердца. При остром миокардите и эндокардите он малоэффективен. Внутримышечное введение строфантина очень болезненно, поэтому лучше вводить его в 2% растворе новокаина с 1% промедолом.

Введение строфантина требует большой осторожности, точной дозировки и правильных показаний. При появлении экстрасистолии, особенно сразу же после введения строфантина, необходимо уменьшить дозу и увеличить промежутки между вливаниями.

В дальнейшем, если наступает резкое замедление пульса, инъекции строфантина прекращают. Близок по действию к строфантину коргликон. Он обладает менее выраженными побочными свойствами и не уступает строфантину в эффективности. Продолжительность его действия составляет 6—10 часов. Коргликон вводят внутривенно в 10—20 мл 20—40% раствора глюкозы. Вводить нужно медленно, в течение 5—6 минут.

«Неотложная педиатрия», К.П.Сарылова