Анализ причин летальных исходов

Анализ причин летальных исходов показывает, что смерть больных после комбинированных вмешательств в большинстве случаев была связана с осложнениями, которые возникают при обычных тотальных гастрэктомиях.

На первом месте среди этих осложнений стоит не достаточность пищеводно-кишечного анастомоза — 13 случаев, далее идут послеоперационные пневмонии — 5, затем другие, более редкие осложнения, которыми сопровождаются обычные тотальные гастрэктомии. Лишь в одном случае смерть больного наступила в результате печеночной недостаточности после резекции печени.

Следует отметить, что в последние годы характер послеоперационных осложнений после комбинированных тотальных гастрэктомий значительно изменился.

Мы сравнительно редко стали видеть недостаточность анастомоза, значительно сократилась частота послеоперационных пневмоний, что связано с улучшением техники наложения анастомоза и усовершенствованием методики обезболивания и ведения больных.

Так, за последние 3 года на 98 комбинированных гастрэктомий недостаточность анастомоза имела место у 1 больного, от пневмонии летальных исходов не было.

Причины смерти больных после комбинированных операций

Наименование осложнений Умерло
Недостаточность анастомоза 13
Пневмония 5
Тромбоэмболия легочной артерии 3
Тромбоз брыжеечных сосудов 2
Непроходимость кишок 3
Панкреонекроз 4
Перфорация кишки 2
Перитонит 1
Некроз кишечного сегмента 1
Печеночная недостаточность 1
Кровотечение 2
Шок 1
Недостаточность культи 12-перстной кишки 2
Трофическая язва тощей кишки 2
Некроз печени 1
Острая сердечнососудистая недостаточность 1
Фибринолиз 1
Всего 45

«Очерки хирургии рака желудка»,
А.И.Саенко