Диагностика брюшного тифа и паратифа (Больной А., 68 лет)

Больной А., 68 лет, пенсионер, заболел 22.10., повысилась температура тела до 37,5 °С, появилась головная боль разлитого характера, снизился аппетит. В последующие дни температура тела по утрам субфебрильная, вечерами — выше 38 °С, продолжала беспокоить головная боль, ухудшился сон. В первые дни по назначению врача лечился аспирином, но без заметного эффекта. На 5-й день болезни врач заметил на коже сыпь, после чего выяснил, что больной в прошлом перенес сыпной тиф. С диагнозом «болезнь Брилла» больной госпитализирован в инфекционную больницу.

При осмотре в приемном отделении состояние средней тяжести, температура тела 38,7 °С, обращали на себя внимание вялость и адинамия больного. На вопросы отвечает медленно, неохотно, тихим голосом. Лицо бледное. Язык влажный, густо обложен белым налетом, края и кончик его чистые. Зев чистый, слизистые оболочки его влажные. На коже живота 4 яркие розеолы с округлыми четкими краями, фон кожи бледный. Пульс 84 в 1 мин, удовлетворительного наполнения и напряжения, ритмичный.

Тоны сердца значительно приглушены. АД 15,3/8,7 кПа (115/65 мм рт. ст.). В легких прослушивались единичные сухие хрипы с обеих сторон, при перкуссии притуплений нет. Живот несколько вздут, мягкий, безболезненный, в илеоцекальной области небольшая чувствительность и нежное урчание при пальпации.

Определялось небольшое увеличение печени и селезенки. По объективным данным у врача приемного отделения сложилось впечатление, что у больного брюшной тиф. Из дополнительного анамнеза выяснилось, что чувство нарастающего недомогания больной стал испытывать примерно за неделю до обнаруженного повышения температуры тела, тогда же начал снижаться аппетит, появилась головная боль, ухудшился сон. Все эти явления больной объяснял напряженной работой на садовом участке.

Полученные анамнестические данные служили основательным дополнением для подозрения на брюшной тиф, в связи с чем были назначены соответствующее обследование и лечение.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова