Увеличение объема распределения лекарственных препаратов

Во время родов также происходит увеличение объема распределения лекарственных препаратов, но их элиминация замедляется при родах из-за уменьшения клиренса (на который воздействуют изменения, происходящие в минеральном и гормональном балансе). По отношению к процессам распределения организм эмбриона или плода может быть определен, как «плоский компартмент».

К концу беременности объем распределения в организме плода достигает 10% объема распределения в организме матери. Примером является влияние различных скоростей почечной элиминации на распределение лекарственных препаратов, действие которых зависит от уровня рН мочи.

Хотя эффективность метаболизма и механизмов экскреции у плода возрастает по мере развития беременности, они составляют лишь ограниченную часть аналогичных функций материнского организма. Потенциальное повреждение, которое может вызвать лекарственный препарат, зависит от специфической чувствительности клеток плода в период его роста, сродства данного лекарственного препарата к тем или иным органам плода и от располагаемых плодом возможностей экскреции. Каждый случай неминуемого применения показанной лекарственной терапии во время беременности требует от врача соблюдения величайшей осторожности.

Поэтому каждый врач должен следовать неписанному закону — проводить фармакотерапевтические мероприятия только после тщательного взвешивания преимуществ и потенциальных опасностей данного лечения. Очевидно, что нередко окажется невозможным избежать использования лекарственных препаратов. Во многих случаях результаты терапевтических мероприятий, даже выбранных после тщательного рассмотрения ситуации, могут дать юридические основания для предъявления врачу иска с обвинением в преступной небрежности.

Следовательно, каждый врач должен принимать свои собственные решения и нести за них полную ответственность. Поскольку данных о клинической фармакологии во время беременности чрезвычайно мало, то использования лекарственных средств в этот период безусловно следует избегать, если только не имеется абсолютных показаний к их применению.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле