Дозы антитиреоидных препаратов

Все новорожденные, матери которых страдают эпилепсией и в связи с этим проходили соответствующее лечение, нуждаются в тщательном наблюдении за ними в отделении для новорожденных в течение по меньшей мере 48 ч после рождения.

При лечении пациенток, страдающих тиреотоксикозом, дозы антитиреоидных препаратов должны быть тщательно продуманы, сочетание с L-тироксином во время беременности, по-видимому, дает хорошие результаты, даже если механизмы действия такого сочетания остаются пока малопонятными, в отдельных случаях следует рассмотреть вопрос о проведении частичной тиреоидэктомии даже во время беременности. Имеется очень мало данных в пользу того, что введение половых гормонов во время беременности имело какую-либо ценность.

Несомненно, что применение андрогенов или эстрогенов совершенно необоснованно. Если считают, что может быть полезным введение прогестагенов, то следует применять 17а-оксипроизводные, такие, как оксипрогестерон, а не 19-нор стероиды. Никогда не существовало какой-либо иной причины для проведения гормональных тестов на беременность, кроме неблаговидной надежды (вероятно, к тому же неоправданной) на то, что они могут иногда, вызвать выкидыш.

Пациентки, страдающие нарушением метаболизма кальция, нуждаются еще до зачатия в назначении диеты, обеспечивающей пропорциональное сочетание питательных элементов, удовлетворяющих их потребности в кальции, фосфоре и витамине D, а также в тщательном контроле во время беременности, чтобы снизить угрожающую плоду опасность до очень малой вероятности.

Возможно, практикующие врачи осознают наконец ту истину, что при состояниях, и при многих других терапевтических и хирургических заболеваниях ценным способом предупреждения нарушений у плода, вызванных лекарственными препаратами, является продуманное рассмотрение последствий лечения не просто до того, как произошло зачатие, а с самого первого дня, когда началось лечение.

Только тогда, когда терапевты и хирурги осознают, что к каждой находящейся в детородном возрасте женщине следует подходить как к потенциальной беременной, риск повреждения плода будет сведен к минимуму. Тогда мы сможем быть уверены, что наши будущие пациентки получат разумный совет воспользоваться противозачаточными средствами во время проведения ими курса лечения, связанного с риском для плода, что женщинам, страдающим повреждениями клапанов сердца, будут имплантированы биологические протезы клапанов, а непластиковые, и поэтому они не будут нуждаться в антикоагулянтах, что женщинам, страдающим тиреотоксикозом, частичная тиреоидэктомия будет выполнена до того, как они забеременеют.

Мы можем даже дожить до того дня, когда лечащие врачи начнут назначать женщинам, принимающим потенциально тератогенные лекарственные препараты, введение фолиевой кислоты и витаминов группы В, не дожидаясь того времени, когда у них произойдет зачатие.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле