Общие принципы клинической фармакологии плода

История говорит нам о том, что лекарственные препараты имеют свойство вызывать менее всего вероятные эффекты и побочные эффекты в тех случаях, когда мы пытаемся предсказать их поведение. Это особенно справедливо в отношении плодно-материнского комплекса.

Поскольку в других разделах этой книги рассматривается тератогенное действие лекарственных препаратов, здесь мы рассмотрим некоторые особенности клинической фармакологии плода с точки зрения педиатра, уделив особое внимание клинической фармакологии плода в третьем триместре беременности.

Многие исследования были посвящены изучению факторов, влияющих на трансплацентарный перенос лекарственных препаратов. Самыми важными факторами в процессе такого переноса являются величина молекулярной массы вещества и его растворимость. Вещества с низкой молекулярной массой, находящиеся в неионизированной форме, будут достигать плода с наибольшей легкостью.

Четвертичные основания с трудом переносятся через плаценту и поэтому эти немногие лекарственные препараты (например, d-тубокурарин, сукцинилхолин) сравнительно мало влияют на плод. Различия в способности связывания с белком могут изменять скорость переноса лекарственного препарата от матери к плоду и обратно. Плодно-материнские градиенты концентраций могут влиять и на скорость, и на степень переноса лекарственного препарата.

Метаболизм в плаценте и в организме плода может изменять относительное соотношение метаболитов и родительского лекарственного препарата. Несмотря на последнее замечание, я предполагаю, что эти факторы имеют сравнительно небольшое значение для нашего понимания воздействия лекарственных препаратов на плод.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле