Этанол

Этанол используют в течение последних 15 лет для угнетения преждевременно начавшейся родовой деятельности. Хотя его эффективность в этом отношении никогда не была доказана, сообщения об использовании этанола в третьем триместре беременности продолжают появляться в печати, самое недавнее такое сообщение было опубликовано в 1979 г.

В исследовании, проведенном Fuchs, не удалось подтвердить эффективность этанола и было показано, что новорожденные в группе детей с массой тела 1000 — 1500 г имели значительно более низкие оценки по шкале Апгар и у них отмечалась более высокая частота нарушений дыхания и неонатальной смертности в тех случаях, когда их матерей лечили с помощью этанола. В недавно опубликованном обзоре отмечается много случаев неблагоприятного воздействия этанола на кровообращение и эндокринный статус плода.

В исследованиях на животных было показано, что деятельность миокарда новорожденного была заметно угнетена при использовании этанола в клинически оправданных концентрациях. Дополнительные исследования на животных показали, что при этом наблюдаются также изменения в электроэнцефалограмме и в уровнях содержания молочной кислоты в крови.

В клинических исследованиях отмечалось, что жизнедеятельность новорожденного может быть заметно угнетена после введения этанола его матери. Еще одно исследование, выполненное более десяти лет назад, показало, что у 2 новорожденных после введения этанола их матерям отмечалось выраженное изменение морфологии костного мозга, заключающееся в вакуолизации первичных клеток эритроцитарного и гранулоцитарного ростков.

В одном из описанных случаев это нарушение все еще отмечалось у новорожденного спустя месяц после введения этанола его матери. Наряду с тем, что отсутствуют какие-либо документальные доказательства эффективности этанола, указанные выше сообщения о развитии тяжелых побочных эффектов у новорожденных заставляет предположить, что этанол непригоден для фармакологического угнетения преждевременно начавшейся родовой деятельности.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле