Внедрение нифедипина для широкого клинического использования

Как показывает первый из описанных в этой главе случаев, лекарственные препараты, эффективные в отношении предупреждения и ингибирования преждевременных родов, могут оказывать глубокие повреждающие воздействия на плод. Эти воздействия можно свести к минимуму правильным выбором соответствующих препаратов.

В настоящее время полагают, что β-симпатомиметические препараты, за исключением изокссуприна, по-видимому, являются эффективными и относительно безопасными для их использования при лечении больных данной категории. Однако не следует забывать, что изокссуприн также считали безопасным до опубликования результатов последних работ. Прежде чем обрести полную уверенность в безопасности других β-симпатомиметических препаратов следует подождать результатов проведения столь же тщательных их исследований.

Важно вновь подчеркнуть, что, несмотря на имеющийся в этой области прогресс, при создании нового лекарственного препарата все внимание сосредоточивают на обеспечении его эффективности для лечения заболевания матери, а воздействие его на плод при этом редко учитывают. С этой точки зрения ингибиторы простагландинсинтетазы, по-видимому, являются высокоэффективными, но они обладают высокой токсичностью.

Посредством выявления факторов, влияющих на токсичность лекарственных препаратов для новорожденного, нам будет легче справиться с задачей создания таких лекарственных препаратов, которые не будут оказывать повреждающего воздействия на плод и новорожденного. Новой группой лекарственных препаратов, о свойствах которых в настоящее время имеется очень мало сведений, являются антагонисты кальция, включая нифедипин.

В недавнем сообщении было показано, что лекарственные препараты этой группы также можно использовать для угнетения преждевременно начавшейся родовой деятельности. Внедрение нифедипина для широкого клинического использования следует проводить только после получения результатов тщательно контролируемых исследований, подобно недавно проведенным исследованиям Brazy и соавт. (1981), вместо того чтобы следовать типичному образцу, согласно которому сначала внедряют новый препарат в широкую практику, а потом уже кто-нибудь наудачу проводит его тщательное изучение. Только с помощью проведения строго продуманных перспективных исследований новых препаратов можно предотвратить их вредное воздействие на новорожденного.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле