Мочегонные средства

Самым распространенным антигипертензивным препаратом, используемым для лечения обычных больных, и который наиболее целесообразно выбрать в качестве препарата для начального лечения гипертензии у матери, является какой-нибудь из тиазидовых диуретиков.

Тиазидовые диуретики заслужили дурную репутацию при использовании их во время беременности из-за того, что они оказывают неблагоприятное влияние на число тромбоцитов в крови плода. Было документально подтверждено, что тиазидовые диуретики проникают через плаценту и оказывают некоторое влияние на жидкостный и электролитный баланс в организме плода. Большое число сообщений, появившихся вскоре после внедрения тиазидовых диуретиков в практику лечения гипертензии во время беременности, содержали данные о снижении числа тромбоцитов у новорожденных.

Этот эффект был исследован у группы, состоявшей из 200 матерей, 100 из которых лечили пероральными диуретиками в течение 3 нед, предшествовавших рождению ребенка. Частота развития преходящей тромбоцитопении была фактически снижена у матерей, получавших тиазидовые диуретики. Таким образом, хотя, по-видимому, тиазидовые диуретики и способны снижать число тромбоцитов, частота развития этого осложнения может быть очень низкой.

Предполагали также, что тиазидовые диуретики являются причиной развития гипогликемии у новорожденных, однако такие данные были получены при исследовании очень маленькой группы новорожденных. Одним из хорошо документированных эффектов тиазидов, назначаемых во время беременности, является изменение скорости плацентарного метаболического клиренса.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле