Периферические вазодилататоры

При ведении острых гипертонических кризов во время беременности используют 3 прямых периферических вазодилататора. Нитропруссид натрия является сильным быстродействующим периферическим вазодилататором, успешно применяемым для снижения артериального давления.

В исследованиях на животных наблюдали, что нитропруссид оказывает слабое влияние на маточный кровоток, но легко проникает через плаценту, и его концентрация в организме плода достигает значений, аналогичных его концентрации в организме матери.

Токсические метаболиты нитропруссида — цианид и тиоционат также проникают в организм плода и могут оказывать токсическое действие. Накопленный к настоящему времени опыт применения этого препарата слишком невелик для того, чтобы можно было оправдать его использование во время беременности.

Диазоксид был исследован несколько подробнее как при беременности у животных, так и у человека с целью угнетения преждевременно начавшейся родовой деятельности, а также для снижения артериального давления у матери. В нескольких из подобных исследований было установлено, что диазоксид угнетает активность матки и снижает артериальное давление у плода.

Отмечено также, что диазоксид может угнетать высвобождение инсулина и вызывать развитие гипергликемического состояния, подобного тому, которое наблюдается при его использовании для лечения небеременных женщин. В исследовании, выполненном Neuman и соавт. (1979), быстрое внутривенное введение диазоксида оказывало сильное влияние на кровообращение у матери и вызывало изменение частоты сердечных сокращений у плода по типу позднего замедления.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле