Антагонист ангиотензина саралазин

Накоплено мало данных о клиническом применении а-адреноблокирующих препаратов. Banner и Ducklets (результаты неопубликованного исследования) отметили, что функция а-адренергических рецепторов в некоторых кровеносных сосудах собаки была заметно сниженной у новорожденного щенка.

Это подтверждается результатами работ Edelstone и соавт. (1980) и Rankin и Phernetton (1978), которые обнаружили, что специфическая блокада а-адренергических рецепторов сравнительно мало влияет на распределение кровотока и сосудистый тонус у новорожденного ягненка. Знание того факта, то функция а-адренергических рецепторов не полностью развита в неонатальном периоде, позволяет предположить, что а-блокада может снижать величину артериального давления у матери и при этом оказывать относительно небольшое влияние на плод.

Представляет интерес предположение о том, что относительно слабое влияние а2-специфического вещества, метилдофы, на плод может также быть обусловлено подобным феноменом. Накоплено мало данных относительно лекарственных препаратов, действующих на ренин-ангиотензинную систему. Отмечалось, что специфический антагонист ангиотензина саралазин способен снижать артериальное давление у плода овцы после введения беременной овце, однако данных о действии этого препарата на плод человека нет.

Недавно синтезированный препарат каптоприл оказывал некоторое повреждающее действие на плод при исследовании на животных. Было установлено, что при введении каптоприла беременным самкам кроликов происходит заметное увеличение числа случаев мертворождений.

Отмечалось также, что у беременных овец, получавших каптоприл, наблюдается высокая частота гибели плодов. Ввиду таких результатов, полученных в исследованиях на животных, затруднительно рекомендовать использование каптоприла во время беременности без проведения дополнительных всесторонних исследований.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле