Анаприлин

Анаприлин стал предпочтительным лекарственным препаратом для лечения взрослых людей при гипертензии, как легкой, так и тяжелой степени. Исследованиями на новорожденных, подтвержденными результатами исследований на животных, было установлено, что анаприлин способен вызывать замедление внутриутробного роста плода, угнетение жизнедеятельности плода в момент рождения, увеличение продолжительности родового процесса и развитие постнатальной гипогликемии и брадикардии.

Как показывает случай, представленный для рассмотрения в настоящем разделе, использование анаприлина при слабой степени гипертензии во время беременности, по-видимому, явно противопоказано. Использование анаприлина должно быть зарезервировано для тех необычных случаев, когда существует угроза жизни матери и лечение заболевания другими препаратами не дает эффекта.

Применение тимолола и анаприлина также связывают с задержкой начала дыхания у новорожденного. Также представляет интерес сравнительно недавно появившееся сообщение, касающееся применения лекарственного препарата атенолола. Потенциальным преимуществом атенолола является то, что он сравнительно слабо проникает через мембрану.

Действительно, когда радиоактивный атенолол вводили беременным крысам, то в тканях плода обнаруживалось очень небольшое его количество. Вслед за этим была проведена работа Lunell и соавт. (1979), по результатам которой можно сделать вывод, что атенолол, использованный при гипертензии в третьем триместре беременности, оказывал, по-видимому, хорошее терапевтическое действие и мало влиял на плод.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле