Развитие синдромов отмены героина и метадона

Развитие синдромов отмены героина и метадона у новорожденных было убедительно доказано. Оба этих синдрома связаны с хроническим употреблением матерью этих наркотиков, аналогичные синдромы могут развиться и при хроническом употреблении матерью любого другого наркотика.

Общими симптомами синдрома отмены героина у новорожденного являются: увеличение активности, дрожание, нарушение сна, недостаточная прибавка массы тела и вялое сосание, приводящее к недостаточности питания. К числу менее выраженных симптомов относятся гипергидроз, увеличение продуцирования слизи и слабая лихорадка.

Еще одним симптомом, отличающим синдром отмены у новорожденного от аналогичного синдрома у взрослого наркомана, является развитие у новорожденного судорожных припадков. В свете этих тяжелых симптомов, развивающихся у новорожденного, представляется важным рассмотреть те противоречия, которые существуют в подходе к ведению наркоманки в перинатальном периоде.

Ранние эпидемиологические исследования, проведенные Rementeria и Lotongkhum (1977), выявили некоторые существенно неправильные представления, касающиеся матерей-наркоманок. Ожидаемое снижение частоты беременностей среди женщин-наркоманок не было подтверждено при исследовании большого контингента беременных. В дополнение к этому частота спонтанных абортов у женщин-наркоманок не отличалась от величины этого показателя в контрольной группе.

Самое разительное отличие беременности у наркоманок от беременности у нормальных женщин состояло в показателе неонатальной смертности. Было установлено четырехкратное увеличение частоты неонатальной смертности детей женщин-наркоманок по сравнению с детьми нормальных женщин. Это, по-видимому, связано с более высокой частотой недоношенности у наркоманок. По сравнению с суммарным показателем неонатальной смертности в США в период проведения этого исследования было отмечено двукратное увеличение числа смертей новорожденных у матерей-наркоманок.

В том же исследовании отмечается, что показатель смертности детей, выживших в неонатальном периоде, также был выше среди детей матерей-наркоманок. Однако было отмечено, что в случае матерей, привыкших к употреблению наркотиков еще до беременности, не удалось установить бесспорной взаимосвязи между употреблением ими наркотиков во время беременности и увеличением показателя смертности новорожденных. Это заставило авторов предположить, что в высокой частоте неонатальной смертности могут играть большую роль социально-экономические условия жизни матерей-наркоманок.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле