Лечения и отказа от лечения — при подостром синдроме отмены

Несмотря на некоторые противоречивые результаты, недавние исследования показали, что даже в случае нелеченого подострого синдрома отмены суммарный исход беременности для рожденных матерями-наркоманками детей при проведении поддерживающей терапии метадоном будет достаточно хорошим.

По достижении 6-месячного возраста у таких детей, по-видимому, происходит «подравнивание» роста к норме и не наблюдается нарушения поведенческих реакций. Имея в виду исторически сложившееся убеждение в том, что для рожденных матерями-наркоманками детей неизбежен плохой исход, можно, по-видимому, отметить, что курс поддерживающего лечения матерей-наркоманок метадоном с помощью каких-то механизмов повышает вероятность благоприятного исхода для таких детей.

Дальнейшие исследования в неонатальной периоде могут выявить относительные достоинства и недостатки двух методов — лечения и отказа от лечения — при подостром синдроме отмены. Метадон, по-видимому, может принести пользу для лечения острого синдрома отмены наркотиков, однако вопрос о выборе лекарственных препаратов для лечения менее острых форм синдрома отмены менее ясен в связи с получением данных о том, что метадон может вызывать задержку роста ребенка.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле