Разнообразие возможных вредных воздействий на плод

Разнообразие возможных вредных воздействий на плод и новорожденного, вызванных введением матери лекарственных препаратов, привело к тому, что раздел перинатальной фармакологии носит в основном описательный характер. До некоторой степени дело всегда будет обстоять так, однако по мере того как наше понимание механизмов, участвующих в развитии реакций плода, будет возрастать, мы должны будем обрести способность предсказывать, какие лекарственные препараты окажутся неприемлемыми без того, чтобы подвергать их воздействию новорожденных.

Хорошим примером такого процесса познания было бы проведение тщательных исследований на экспериментальных животных любого вновь синтезированного нестероидного противовоспалительного лекарственного препарата в отношении его способности вызывать заращение артериального протока. Другая задача, стоящая перед перинатальной фармакологией, состоит в том, чтобы настойчиво добиваться проведения хорошо продуманных длительных исследований результатов воздействия на новорожденного любого лекарственного препарата прежде чем рекомендовать его для широкого использования в акушерской практике.

Например, те данные, которые были накоплены при исследовании изокссуприна, диктуют необходимость поиска других более подходящих симпатомиметических препаратов, вместо того чтобы придерживаться принципа: «то, чего мы не знаем, не может нам и повредить». Уделив более пристальное внимание изучению различий в реакциях плода на различные лекарственные препараты, мы получим более веские этические основания для внедрения тех или иных новых лекарственных препаратов в перинаталогию.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле