Аденилат и гуанилатциклазные системы

Механизм, вызывающий повышение чувствительности миометрия к стимулирующим лекарственным препаратам под влиянием эстрогена, вероятно, еще сложнее. Синтез простагландина в матке самок крыс увеличивается под влиянием эстрадиола, в то время как прогестерон угнетает это увеличение.

Tothill и соавт. (1971) обнаружили увеличение двигательной реакции миометрия на действие адреналина под влиянием эстрогена, опосредуемое через высвобождение простагландина Е2, подобные механизмы были обнаружены и при введении других стимуляторов миометрия, таких, как окситоцин и ангиотензин. В матке самок некоторых животных недавно были обнаружены рецепторы окситоцина.

Специфическое связывание радиоактивного окситоцина в этих рецепторах может быть повышено посредством введения эстрогена, в то время как прогестерон снижает это связывание. Это коррелирует с фактом повышенной чувствительности к окситоцину матки, находящейся под действием эстрогена.

Vane и Williams (1973) сообщили, что сократительная деятельность матки, индуцированная окситоцином, может быть угнетена индометацином, в то время как реакция миометрия на действие простагландина при этом не снижается, это заставляет предположить, что окситоцин действует путем увеличения синтеза простагландина.

Whalley (1978) после этого показал, что окситоцин действует непосредственно на миометрий и что только частично это его действие опосредуется простагландинами. Аденилат и гуанилатциклазные системы могут быть видоизменены прогестероном и эстрогенами.

Beatty и соавт. (1980) показали, что прогестерон уменьшает активность гуанилатциклазы. У крыс эстрадиол увеличивает содержание циклического ГМФ и уменьшает содержание циклического АМФ в матке. Направление этих изменений соответствует ожидаемому, т. е. под воздействием прогестерона матка приходит в состояние покоя. Прогестерон может увеличить АТФ-зависимое связывание Са2+ в микросомальной фракции беременной матки женщины, этот изолированный связыванием Са2+, таким образом, уже не может принять участие в сократительных процессах миометрия.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле