Кортизон, релаксин

Имеются некоторые доказательства (основанные главным образом на результатах исследований, выполненных на животных) того, что начало родов связано с глюкокортикоидным состоянием плода.

Mati и соавт. (1973) показали, что введение бета-метазона в полость амниона женщинам по истечении срока беременности вызывает начало родов в среднем через 79 ч, по сравнению со средней цифрой 323 ч у женщин контрольной группы, которым вводили плацебо. Механизм, с помощью которого бета-метазон может индуцировать процесс сокращений матки, не выяснен.

Релаксин обладает гормональной функцией, способствующей расслаблению тазовых связок у грызунов. Он, по-видимому, угнетает деятельность гладких мышц в миометрий у некоторых видов животных, однако матка при этом все еще будет сохранять способность реагировать на действие токотонических веществ, эта ситуация отличается от той, которая характерна для матки, находящейся под преобладающим воздействием прогестерона, когда способность реагировать на действие стимуляторов маточной деятельности угнетена.

Утверждалось на основании неконтролируемых испытаний, что препараты релаксина, приготовленные из яичников свиньи, приостанавливают преждевременные роды и ускоряют нормальные своевременные роды у женщин, что является невероятным сочетанием.

Poseiro и соавт. (1959) показали, что большие дозы вводимого внутривенно релаксина не оказывают заметного влияния на характер сокращений матки, длительность родов, процесс расширения шейки матки или на реакцию матки на действие окситоцина.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле