Стимуляторы миометрия

Лекарственные препараты, стимулирующие миометрий, подразделяют в зависимости от характера их действия на 2 различных класса. Некоторые вещества, введенные соответствующим образом, могут стимулировать регулярные, координированные сокращения беременной матки женщины, полное расслабление, наступающее между сокращениями, происходящими с нарастающей интенсивностью, возможно, поддерживается механизмами обратной связи, такими, как рефлексы Фергюсеона.

Такие лекарственные препараты соответственно называют окситотическими средствами в том смысле, что введенные в различных дозах они стимулируют процессы родов, в результате чего происходит постепенное расширение шейки матки без нарушения жизнедеятельности здорового плода и обеспечивается его безопасное рождение.

Однако передозировка таких лекарственных препаратов может привести к гипертоническим сокращениям матки с угнетением жизнедеятельности плода и даже (при наличии диспропорции между размерами головки плода и таза матери) к закупорке родовых путей и разрыву матки, но обычно окситотические лекарственные препараты обладают достаточной терапевтической широтой. К числу таких лекарственных препаратов относятся окситоцин и его аналоги, а также простагландины. Было показано, что внутривенное введение ацетилхолина индуцирует начало родов при своевременных родах.

Cibils и Zuspan (1968) полагали, что этот препарат тоже может вызывать координированные сокращения матки, но его побочные мускариновые эффекты и влияние на сердечнососудистую систему таковы, что обычно его считают непригодным для клинического использования. Как окситоцин, так и простагландины, вводимые корове, увеличивают высвобождение той фракции кальция, которая обнаруживает АТФ-зависимое связывание с саркоплазматической сетью гладких мышц миометрия, это приводит к усилению сократительной деятельности матки.

В дополнение к этому окситоцин (но не простагландины) будет высвобождать кальций из внутреннего депо кальция, связывание которого не зависит от АТФ. Таким образом, простагландин Е2 действует как ионофор кальция.

При исследованиях препаратов микросом, полученных из матки беременных и небеременных коров, окситоцин обладает значительно большим угнетающим влиянием на связывание кальция во время беременности по сравнению с небеременным состоянием, это различие в эффектах было не столь выраженным для про-стагландинов и соответствует клиническим наблюдениям, обнаруживающим измененную чувствительность миометрия к этим токотоническим веществам во время беременности.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле