Простагландины и миометрий беременной матки

Действие постагландинов на миометрий беременной матки используется при проведении законных абортов во втором триместре беременности, для прекращения ненормальной внутриматочной беременности и для индуцирования родов. Описание использования простагландинов было дано Hawkins и Elder (1979) и Karim (1979).

Сравнительная фармакология простагландинов и окситоцина изучалась несколькими исследователями и был выявлен ряд особенностей этих веществ. Чувствительность матки к простагландинам в ранние сроки беременности составляет только 1/10 или 1/5 ее чувствительности к ним в конце беременности, исходя из этого, простагландины используют для прерывания нормальной беременности во втором триместре или ненормальной беременности с таким же сроком развития.

Чувствительность матки к простагландинам контрастирует с чувствительностью матки к окситоцину, которая резко отличается в конце беременности от чувствительности к этому препарату в начале и середине беременности. Встречаются отдельные случаи гиперстимуляции матки, и Thiery (1979) считает, что опасность этого осложнения больше при внутривенном введении простагландинов, чем при внутривенном введении окситоцина, хотя это еще должно быть подтверждено в условиях практики.

Если произошла гиперстимуляция и введение простагландинов сокращают, то время, необходимое для восстановления нормальной деятельности матки, будет несколько больше, чем при использовании окситоцина. Хотя время полувыведения простагландинов меньше, чем у окситоцина (вследствие быстрого их метаболизма в легких), некоторые метаболиты простагландина обладают стимулирующим влиянием на деятельность матки и продолжают циркулировать в крови еще долгое время, тем самым затягивая гиперстимуляцию матки.

На практике это осложнение поддается лечению обычными β-симпатомиметиками, введение которых, вероятно, целесообразно при таких обстоятельствах.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле