Алкоголь

Механизм угнетающего действия этилового спирта на матку рассматривали Hillier (1977) и Fuchs (1978). Этиловый спирт оказывает непосредственное подавляющее действие на гладкую мускулатуру матки, а также угнетает высвобождение окситоцина из задней доли гипофиза.

Концентрация алкоголя в крови после его внутривенного вливания, полученная при исследовании угнетения преждевременных родов, выполненном Fuchs (1976), составляла 178±45 мг/дл после введения начальной дозы и 150±45 мг/дл после введения поддерживающих доз. Неудивительно, что основными побочными эффектами при этом являются тошнота, рвота, возбужденное состояние, состояние опьянения и кома.

Из результатов рандомизированных контролируемых испытаний, проведенных Lauerson и соавт. (1977), можно сделать вывод, что терапевтический индекс алкоголя хуже, чем этот показатель для β-симпатомиметика ритодрина. При использовании алкоголя для прекращения преждевременных родов у матери может развиться ацидоз, вызванный накоплением молочной кислоты, а у новорожденного может наблюдаться угнетение центральной нервной системы.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле