Простагландины и шейка матки

Первое сообщение о действии простагландинов на шейку матки женщины появилось в 1970 г. Najak и соавт. наблюдали, что простагландин Е2 вызывает расслабление наружного сегмента в большинстве образцов, взятых из шейки матки, исследуемых in vitro, в то время как PGF имел тенденцию вызывать их сокращение.

Не все исследованные образцы реагировали на действие простагландинов. С момента опубликования этой работы и на основе довольно неопределенных научных данных в широких научных кругах стали считать, что простагландин Е2 оказывает дискретное размягчающее действие на шейку матки, которого не производит окситоцин, все большую поддержку получает эта точка зрения, главным образом на основе результатов клинических испытаний.

Первоначально целью лечения, направленного на обеспечение созревания шейки матки, было достижение селективного улучшения тех характеристик шейки матки, которые связывали с облегчением индуцирования родов, а именно: ее размягчения и сглаживания. Когда этого удавалось достигнуть, можно было приступать к обычному способу индуцирования родов.

Позднее индуцированное простагландинами созревание шейки матки стали воспринимать как собственно индуцирование своевременных родов, не разделяя эти процессы. Широко использовались экстраамниотический и внутривагинальный пути введения, но и внутривенное введение является эффективным. Обычно локальное введение одной дозы простагландина выполняют за день до запланированного срока индуцирования родов, таким образом, в большинстве исследований пытались ускорить процесс «созревания» шейки матки (который физиологически может длиться в течение многих дней) и вместить его в 18 — 24 ч.

Обычно при этом у значительной части пациенток развиваются роды без дальнейшего лечения и при интактных плодных оболочках. У большинства тех пациенток, у которых не удалось вызвать роды, наблюдается значительное улучшение степени «готовности к стимулированию» шейки матки, и после введения окситоцина значительно сокращается интервал времени между проведением индуцирования и рождением ребенка.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле