Эпидемиологическая стратегия

Необходим практический подход к разработке и увеличению объема программ эпидемиологических и стратегических исследований, направленных на защиту эмбриона и плода от тех воздействий, которые берут свое начало в химических факторах окружающей среды.

Самым очевидным источником новых тератогенов является все возрастающее число химических веществ и лекарственных препаратов, являющееся неизбежным следствием современной технологии. Все эти вещества образуют часть окружающей среды, в которой мы живем, однако мы все еще недостаточно занимаемся проблемой хорошо установленной опасности развития повреждающих воздействий на эмбрион и плод, вызванных химическими веществами или лекарственными препаратами.

Существуют различные, достаточно тонкие методы, обеспечивающие самое раннее распознавание тератогенов человека, но они, к сожалению, недостаточно всеобъемлющи для того, чтобы обеспечить адекватный контроль за здоровьем населения в отношении потенциальной тератогенной опасности. Несомненно, экспериментальная тератология играет чрезвычайно важную роль в идентификации химических и фармацевтических тератогенов, но, с другой стороны, существует явная необходимость в исследованиях человеческих популяций, подвергающихся различным вредным воздействиям.

Очевидно также, что обычные методы эпидемиологических исследований для выявления этиологических факторов следует применять и в области тератологии. Для повышения эффективности этой важной области исследований необходима поддержка со стороны государства, кроме того, потребуется и помощь частных фондов, промышленности и медицинской общественности.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле