Результат ошибок

Наблюдали, что химическое вещество, вызывающее развитие врожденных аномалий, будет, как правило, вызывать повышенную частоту развития самопроизвольных абортов, а также более высокую частоту плодов с врожденными аномалиями среди абортированных плодов. На популяциях людей было выполнено очень мало таких исследований, которые основной своей целью ставили бы выявление лекарственных препаратов, являющихся тератогенами.

Еще меньшее число исследований соответствует официальному эпидемиологическому замыслу. Наиболее распространенные пороки развития являются результатом ошибок в ходе процессов развития, в которые входят несколько компонентов, причем каждый из них может определяться действием многих факторов, таких, как особенности интеллекта, масса тела новорожденного.

Недавно выполненная работа в области описательной эпидемиологии распространенных пороков развития у людей создает впечатление, что не имеет смысла проводить дополнительные работы с целью поиска негенетических причин, если только тератогены не получат более широкого распространения в окружающей среде, как это произошло в драматических случаях с талидомидом.

Результаты описательных исследований заставляют предположить, во-первых, необходимость увеличения числа регистрирующих систем, предусматривающих выявление каждого случая, постоянную регистрацию всех случаев, последующее наблюдение и статистическую обработку выявленных данных, касающихся как самопроизвольных, так и индуцированных абортов.

Во-вторых, необходимо уделить более пристальное внимание частому проведению сравнений групп новорожденных с высокой и низкой частотой определенных пороков развития, а также групп женщин с поврежденными и неповрежденными беременностями в отношении воздействия на них лекарственных препаратов в качестве возможных этиологических факторов.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле