Тератогенез

Исходя из большого числа описанных случаев или результатов обширных эпидемиологических исследований, можно сделать вывод, что предполагаемое действие этих лекарственных препаратов приводит к заметному увеличению пороков развития или числа летальных случаев среди тех новорожденных, матери которых подвергались воздействию этих препаратов.

Такое подозрение часто подтверждается демонстрацией явного эмбриотоксического действия данного лекарственного препарата на отдельных видах животных, особенно при использовании его в больших дозах. Здесь мы имеем несколько классов лекарственных препаратов, относительно которых существуют эпидемиологические данные, свидетельствующие об их причастности к развитию самопроизвольных абортов и появлению пороков развития.

Обзоры и исследования, выполненные в различных странах, указывают на салицилаты, диазепам, и антигистаминные препараты, которые вызывают развитие очень сходных дефектов у крыс, мышей и обезьян-резусов. Однако последующие контролируемые и перспективные клинические исследования не подтвердили этого вывода.

В некоторых ретроспективных исследованиях, а затем и в обширных перспективных исследованиях указывалось, что лечение противозачаточными лекарственными препаратами является возможной причиной тератогенеза с образованием пороков сердца и конечностей.

Однако этому противоречат результаты других исследований, в которых не было обнаружено никакого тератогенного действия этих препаратов. Поэтому следует считать противозачаточные лекарственные препараты лишь возможными тератогенами. Прежние сообщения о повышенной опасности развития аномалий у плодов человека при использовании различных антибиотиков впоследствии не подтвердились.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле