Сравнительная оценка на модельных животных и на людях на основании установленной или предполагаемой этиологии

Имеющиеся данные указывают на то, что лишь очень небольшую долю известных причин повреждающих воздействий на человеческий эмбрион и плод можно в настоящее время отнести на счет лекарственных препаратов, по приблизительной оценке только 1 — 5% врожденных дефектов у человека связаны с действием лекарственных препаратов.

На том основании, что до настоящего времени относительно небольшое число лекарственных препаратов определенно установлены в качестве тератогенов человека, нельзя утверждать, что терапевтические средства представляют собой источник опасности для беременной женщины как фактор окружающей среды. Кажется вполне вероятным, что для некоторого небольшого числа новорожденных с врожденными аномалиями никогда не удастся установить какую-нибудь единственную категорию из известных причин.

В конечном счете многие врожденные аномалии, причины которых пока еще неизвестны, могут быть следствием сочетанного действия или взаимодействия двух или более веществ, а возможно, и результатом действия таких факторов, о которых мы в настоящее время и не подозреваем. Однако есть основания считать, что лекарственные препараты будут важным компонентом в этом списке взаимодействующих веществ.

Как это ни неприятно, но мы вынуждены признать, что современное общество становится все более зависимым от употребления лекарственных препаратов. Каждый год около 7% всех новорожденных имеют врожденные аномалии. Мы снова должны подчеркнуть этиологическую роль, которую играют лекарственные препараты в тератотоксичности, хотя гибель плода и врожденные аномалии у человека все еще остаются нечетко определяемыми понятиями.

Огромность стоящей перед нами проблемы может быть полностью осознана только, если принять во внимание такие факторы, как огромное число назначаемых лекарственных препаратов за год, неограниченное употребление патентованных лекарственных препаратов, выдаваемых без рецепта, ежегодно поступающие в продажу сотни новых фармацевтических препаратов и огромное количество лекарственных препаратов, употребляемых беременными женщинами.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле