Тератогенный эффект

В экспериментальной тератологии необходимо добиваться, чтобы тератогенный эффект строго зависел от введения специфического лекарственного препарата в определенной дозе животному генетически восприимчивого вида в то время, когда эмбрионы находятся в чувствительной стадии своего развития.

Доза препарата, при которой отмечается его тератогенное действие, лежит внутри ограниченной области — более высокие дозы будут вызывать спонтанный аборт, а более низкие дозы не будут оказывать видимого действия. Фактически смерть и ненормальное развитие являются разными реакциями на одно и то же воздействие, число летальных случаев и степень тяжести пороков развития возрастают при увеличении дозы.

Так как воздействия на плод опосредуются в основном через организм матери, то лекарственный препарат может быть более токсичным для беременных, чем для небеременных самок животных. Эта конкретная особенность может ввести в заблуждение при попытке определения уровней экспериментальных доз. Фактически на практике обычно используют дозы, находящиеся в диапазоне толерантных хронических доз, или же используют дозы, составляющие долю тех доз, которые применяют в острых экспериментах.

В принципе, хотя указанных ограничений не следует придерживаться, большинство потенциальных тератогенов возможно выявить посредством проведения соответствующей программы тестирования лекарственных препаратов при подходящих субтоксических дозах. И наконец, взаимодействие лекарственных препаратов при тестировании нескольких препаратов одновременно может повлиять на уровни доз, которые следует использовать в этих экспериментах.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле